Общение с ребенком

Развелись с супругой. Есть несовершеннолетний ребенок. Суд определил место проживания ребенка вместе с матерью. Договорились с супругой, что могу общаться с ребенком по согласованию. Сейчас она вместе с ребенком и новым мужем пеерезжает в другой город. У меня возникают трудности с общением с ребенком. Могу ли я воспрепятствовать пеерезду? Если нет, то каким образом мне решить вопрос общения с ребенком?

, Артем Зубченков, г. Красноярск
Дмитрий Казбанов
Юрист

Здравствуйте Артем! Переезду ребенка с матерью Вы воспрепятствовать не можете. Общение с ребенком можете продолжать в удобное для Вас время по согласованию с матерью. Если мать будет препятствовать общению с ребенком, то необходимо обратиться в суд с заявленем об определении порядка общение с ребенком. Суд установит время (с учетом Вашего желания и мнения, а также мнеия матери и интересов ребенка) в которое Вы будете иметь право посещать ребенка, забирать его и т.п.. Данное решение суда будет обязательно как для Вас в части общения в установленное время и месте, так и для матери, которая не вправе будет воспрепятствовать Вам в общение в названное время.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы вправе заключить с матерью ребёнка соглашение о порядке общение с ребёнком, которое можете удостоверить у нотариуса, если договориться не удастся, то обращайтесь в суд.