8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в зачислении в первый класс в школу по месту прописки?

Имеет ли право директор школы отказать в зачислении в первый класс по прописке?отказ-нет свободных мест

22 марта 2018, 13:23, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Да, Минобранауки РФ разъяснил, что отказа в зачислении в первый класс в школу закрепленному лицу при отсутствии в нем свободных мест является законным.

Но вы вправе обратиться с заявлением о зачислении в данную школу в Управление образованием администрации вашего города, обычно такие вопросы решаются быстро именно таким способом и скорее всего ваш ребенок будет в нее зачислен или будет зачислен в ближайшую школу, в которой есть свободные места.

22 марта 2018, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
4 Имеют ли право отказать в другой, соседней школе в переводе ребёнка?
Доброго времени суток ! 1 Для временного перевода ребёнка на домашнее обучение( на срок пока не удасться перевести ребёнка в другой класс или школу ) могу ли я написать заявление на имя директора школы с указанием причины ( а причина со стороны ребёнка - категорический отказ ребёнка идти к нашему учителю из-за его грубости и недоброжелательности и причина моего нежелания (мамы) - в поощрении конфликтных ситуаций и травли по отношению к ребёнку со стороны учителя и родительского комитета , а так же таких действий как : видеосъёмка на уроке моего ребёнка родительским комитетом без моего ведома и согласия , агитирования учителя в собирании коллективных подписей для исключения моего ребёнка из класса .? Именно директору , не справку учителю ? Так ,как контактирование с учителем не хочется ! 2 Могут ли исключить моего ребёнка из класса , если род комитет соберет подписи от большинства родителей ? 3 Имеют ли право отказать в переводе ребёнка в другой класс , по причине нехватки мест в других классах . 4 Имеют ли право отказать в другой ,соседней школе в переводе ребёнка? Причина -нехватка мест !
01 сентября 2019, 03:13, вопрос №2493105, Снежана, г. Тверь
1 ответ
Получение образования
Имею ли право на зачисление ребенка в школу по месту прописки?
Пришли в школу во 2 класс по месту прописки, отказали по причине отсутствия мест. В отделе образования предложили другую школу. Имею ли право попасть в школу по прописке куда ходит весь наш новый дом?
14 августа 2019, 07:05, вопрос №2471463, олеся, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право отказать ученику в зачислении в 10-й класс?
Имеют ли право отказать ученику в зачислении в 10-й класс, если он учился в этой школе 9 лет. Он поступил в колледж, но передумал и решил остаться в школе. Директор и завуч категорически против, ссылаются на то, что нет мест в школе. И до какого числа можно написать заяаление, есть ли временные ограничения?
29 августа 2017, 06:04, вопрос №1737022, Алла Брусянина, г. Ялуторовск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право отказать в приеме в школу, если у ребенка нет регистрации по месту жительства?
имеют ли право отказать в записи в первый класс если нет регистрации по месту жительства обратилась в управления образования они вроде бы решили вопрос принесла документы директор увидела что нет регистрации отказала причем написала на заявлении что нет свободных мест звоню в управление образования мне говорят что меня же и накажут что у детей нет регистрации куда обращаться и вообще что делают в таких случаях
22 июля 2016, 00:38, вопрос №1322392, елена, г. Хабаровск
1 ответ
Конституционное право
Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе?
Здравствуйте! Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе? Причем дети из многодетной семьи и семи военнослужащего. Проживает семья в ведомственном жилье,а прописана на территории этого же города, но в другом районе. В законе об Образовании сказано, что могут отказать в случае отсутствия мест, но есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "...В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);..."
26 июля 2014, 14:52, вопрос №512738, Екатерина, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2018