Ограничение общения ребенка с отцом бывшей супругой

Добрый день. возник вопрос по воспитанию дочери с бывшей женой, дочь подросток 14 лет, и я как психолог по образованию слежу за тем что происходит в ее жизни реальной и виртуальной, общаюсь с ней и в интернете, и лично, обсуждаем разные вопросы которые могут возникать и возникают в жизни подростков, так же приходится обьяснять ребенку разные вещи касаемого того что говорит мама о папе, по словам дочери и характеру ее мыслей, чувствуется что мать настраивает против отца, особенно мать сопротивляется тому чтобы дочь переехал жить ко мне для того чтоб перейти учится в городскую школу ( в данный момент сами они живут в поселке недалеко от города), для лучшей подготовки в вуз или суз. разногласия с бывшей женой возникают на почве воспитания ребенка, она почему то уверена в том что папа гнобит ( дословно) ребенка. и эту мысль транслирует на ребенка. В разговорах с бывшей женой постоянно звучит мысль что я ни кто, что у меня нет права, что она мать, и что лучше знает что нужно дочери… немного о той семье, 3 детей от разных мужей, живут в поселке городского типа, в данный момент живот с отцом третьего ребенка, о себе, не пью, не курю, других детей нет, психическими отклонениями не страдаю…

в недавнем очередном разговоре прозвучала угроза в том, что ограничит мое общение с дочерью… судя по информации в инете, процедура не так проста, сами законы которые приводятся, имеют расплывчатую формулировку, вопрос, какова вероятность того чтоб суд может принять ее сторону? И что необходимо для того чтобы суд отклонил иск бывшей жены?

, Дмитрий, г. Уфа
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Действительно вопрос ограничения общения с ребенком не так прост, для этого необходимы основания.

Так как, Вашей дочери уже 14 лет, то ее мнение будет так же учитываться.

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ.  вопрос в том, что если ребенка будут вызывать в суд, то как показать что мать настраивает дочь против отца, или точнее как это  будет выяснятся в суде? какую роль в этом играют органы опеки? каких специалистов необходимо приглашать со стороны кроме органов опеки,  может психологов, или еще кого?  поскольку именно ребенок данном случае играет ключевую роль, то каким образом необходимо подойти обективно, и исключить внушаемое влияние со стороны. чтобы на суде не было предвзятого мнения? и есть  ли какие то судебные прецеденты  с подобными вопросами для ознакомления

Дмитрий, во-первых, хочу сразу подчеркнуть, что мнение ребенка будет учитываться, но не является определяющим.

При опросе ребенка в суде, будет присутствовать педагог и опрос будет происходить в отсутсвии обоих родителей.

Если Вы считаете, что на ребенка оказывается давление и бывшая супруга настраивает ребенка против Вас, в таком случае может быть назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Немного дополню ответ коллеги.

какова вероятность того чтоб суд может принять ее сторону

Дмитрий

Вы знаете — не очень велика. Для такой меры нужны очень веские основания

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть в суде мать должна доказать, что общение с Вами наносит вред ребёнку. Именно доказать, а не просто заявить.

мать сопротивляется тому чтобы дочь переехал жить ко мне

Дмитрий

Если Ваша дочь решит жить с Вами — Вы вправе обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с отцом. При этом мнение Вашей дочери ОБЯЗАТЕЛЬНО для суда.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, Вы вправе обратиться за персональной консультацией ко мне в чат и (или) за составлением документов по Вашему вопросу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!