Как вернуть навязанную страховку по потребительскому кредиту?

20 февраля, мною был оформлен потребительский кредит, сотрудник банка сказал, что без страховки кредит не выдают.

Оформил кредит со страховкой. 26 февраля написал в банк заявление о исключения меня из числа участников программы коллективного страхования банка и возвратить сумму страховой премии (копию заявления заверил в банке). 27 февраля от банка получил смс, что принято обращение, срок рассмотрения до 15 дней. На сегодняшний день ответа не получал, при звонке в банк говорят, что обращение рассматривается, потребовалось дополнительной проверки. Как быть?

Уточнение от клиента

Стоит ли направлять в банк претензию?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если копия вашего заявления у вас есть, волноваться пока не о чем. Банк обязан расторгнуть договор страхования

Указание ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854-У

О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указаниястраховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

...

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:

осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;

осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Хотя времени прошло более, чем достаточно для всяких проверок. Попробуйте обратиться в банк за перерасчетом графика платежей.

Претензию об истребовании суммы страховки? Я думаю, пока оснований нет. Вот если график платежей не изменился, значит, они не исключили сумму страховки из тела кредита, вот это уже тема для претензии.