8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что собственник может запрещать проживающему и прописанному в квартире жильцу?

Может ли собственник запретить пользоваться приборами общего пользования, такими как микроволновка, комунальные услуги, вода, свет, холодильник, эллектричество в целом, человеку который прописан в его квартире и проживает фактически уже более 5 лет, так же собственник оцет, речь идет о запрете совершеннолетнему ребенку.

Уточнение от клиента
Договор официальный об оплате говорит идт сам оформляй, я просто тебе буду запрещать, имеет ли он право?
, Иван, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Зарегистрированный и проживающий по месту жительства и не являющий собственником жилого помещения имеет право пользования жилым помещением, в том числе и приборами общего пользования.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
Бабушка прописана, но не является собственником. Обзавелась опекуном и этот опекун хочет требовать в судебном порядке право проживать с опекаемой бабушкой. А собственники квартиры естественно против. Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
, вопрос №4082455, Алена, г. Москва
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Наследство
Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
Существует два собственника жилья. Один по наследству 13 лет назад, другой по дарению 5 лет назад. За коммунальные услуги платит тот кто прописан, бывший собственник. Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
, вопрос №4079248, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018