8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сформулировать пункт искового заявления о том, чтобы дело рассмотрели без моего участия?

Подаю иск о взыскании средств за не оказанную услугу гостиницы. Владелец гостиницы ИП. Администратор какие либо сведения давать категорически отказывается. Есть ИНН, но по нему адрес не узнать.

22 марта 2018, 10:43, Сергей, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей!

В соответствии со статьей 29 «Подсудность по выбору истца» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть, если Вы подаете в суд как потребитель за не оказанную услугу гостиницы, то Вы вправе подать в суд по месту исполнения договора, то есть на адрес осуществления деятельности (адрес гостиницы).

Как правильно сформулировать пункт искового заявления о том, чтобы дело рассмотрели без моего участия?

В данном случае имеет место быть следующая формулировка:

«Прошу рассмотреть гражданское дело по иску (ФИО истца) к Индивидуальному предпринимателю (ФИО ответчика) о взыскании средств за не оказанную услугу в мое отсутствие по причине (указываете причину).

Прошу направить на мой адрес копию судебного постановления по делу.»

С уважением, Дарья Кузьмина!

22 марта 2018, 11:13
2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ был очень полезен для меня. Всего Вам доброго!

23 марта 2018, 02:11
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Подавайте исковое заявление по своему адресу, т.к. вы как я понимаю подаете исковое заявление по Закону О защите прав потребителей. Адрес ответчика: адрес гостиницы, так же укажите телефон. В ходе судебного заседания, когда придет ответчик, он подаст свой паспорт и адрес его будет известен. Так же суд может запросить расширенную выписку из ЕГРИП. В иске можете указать: Прошу рассмотреть дело без моего участия. Решение суда направить по адресу,,,,

22 марта 2018, 11:14
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Вы мне очень помогли. Всего Вам доброго!

23 марта 2018, 02:12
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.7 рейтинг

Здравствуйте! На основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В Вашем случае подавайте иск по месту исполнения договора, то есть по месту нахождения гостиницы.

Завяление о рассмотрении дела в отсутствие лучше написать отдельно. Так и пишете: наименование суда, от кого, по тесту: прошу рассмотреть дело такое-то… в моё отсутствие. Исковые требования поддерживаю в полном объёме.

22 марта 2018, 11:14
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ мне помог. Всего Вам доброго!

23 марта 2018, 02:13
Анна Пасынкова
Анна Пасынкова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей,

1) в зависимости от подведомственности спора арбитражному суду или суду общей юрисдикции:

— в соответствии с ч.1 ст. 36 АПК РФ иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (при подведомственности арбитражу);

— в соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (при подведомственности суду общей юрисдикции).

При этом, имеет также значение предмет иска (суть спора), если заявителем иска будет выступать физ. лицо, а отношения сторон подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», иск о защите прав потребителей может быть предъявлен также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (ч.7 ст.29 ГПК РФ).

Таким образом, Вы можете предъявить иск в том числе по месту нахождения его гостиницы.

2) ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя можете сформулировать в иске следующим образом: «Рассмотреть по существу настоящее исковое заявление в отсутствие Истца и по итогам рассмотрения направить Истцу копию принятого судебного акта.»

22 марта 2018, 11:29
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, Ваш ответ мне помог. Всего Вам доброго!

23 марта 2018, 02:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить ответ на заявление о рассмотрении дела без моего участия?
Здравствуйте, мне необходимо составить ответ суда на заявление о рассмотрении дела без моего участия.Как это происходит, подскажите
17 июля 2019, 05:58, вопрос №2438822, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Административное право
Может ли суд рассмотреть дело без моего участия?
Добрый день! Против меня были совершены противоправные действия, которые классифицировали как побои статья 6.1.1 КОАП. Нарушение было совершено в другом населенном пункте, и суд будет проходить там же. Скажите пожалуйста могу ли я не присутствовать на судебном заседании(может ли суд рассмотреть дело без моего участия), и если да, то что мне нужно для этого делать. Спасибо!
17 ноября 2018, 08:26, вопрос №2169981, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как действовать,если суд приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия?
Направил заявление о расторжении брака по почте в суд другого города,приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия.какие дальнейшие действия с моей стороны должны последовать и как долго ждать развода?
23 марта 2018, 13:44, вопрос №1944423, Баир, г. Элиста
3 ответа
Гражданское право
В иске просил рассмотреть дело в мое отсутствие, но требуют явиться в суд в обязательном порядке
Подал исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП. Суд в другом регионе, поэтому сразу в исковом заявлении заявил ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Сегодня пришла телеграмма "Явиться в этот суд такого-то числа. Явка обязательна".Как это понимать?1)В суде проигнорировали мое ходатайство, изложенное в исковом заявлении, о рассмотрении дела в мое отсутствие и это незаконно?2)В суде проигнорировали мое ходатайство, изложенное в исковом заявлении, о рассмотрении дела в мое отсутствие и есть норма, которая обязывает меня явиться в суд, невзирая ни на какие мои ходатайства?3)Это нормальная практика - присылать телеграмму с фразой "явка обязательна" даже истцу, который в исковом заявлении заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие?
23 декабря 2017, 08:24, вопрос №1854580, Валентин, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд о пропуске исковой давности и чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие
Доброе время суток. Подскажите была оформлена карта в 2011г. последняя операция по карте была произведена 06.06.2012г. В 2013г. банк продал долг другой фирме, потом они его несколько раз перепродавали по договору цессии. Сейчас последняя фирма подала в суд в 2016г. Подскажите как правильно написать заявление в суд о пропуске исковой давности и о том чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие, потому что у меня грудной ребенок и не с кем его оставить.
03 октября 2016, 08:52, вопрос №1395363, Ирина, г. Смоленск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2018