244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кассационное обжалование гражданского дела в судебной коллегии ВС

При кассационном обжаловании вступившее в силу решение суда гражданского дела в Судебную коллегию ВС, обжалуется только само решение или апелляционное определение тоже?

Судебная коллегия ВС рассматривает дело с его истребованием?

К кассационной жалобе можно приложить материалы дела в подтверждение доводов?

22 Марта 2018, 13:42, вопрос №1943026
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
1123
ответа
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 1. Если суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции, то, очевидно, надо обжаловать и решение суда первой инстанции, и апелляционное определение, т.е. просить об отмене обоих этих судебных актов. Соответственно к жалобе прикладывать заверенные копии и решения, и определения (и копию определения судьи суда кассационной инстанции, т.е. суда субъекта РФ, об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции).

2. В соответствии с ч.1 ст.381 ГПК РФ, кассационная жалоба изучается по материалам, приложенным к ней, либо по материалам истребованного дела. Иными словами, могут дело истребовать, могут не истребовать. Но если речь пойдет об отмене состоявшихся по делу судебных актов (и, соответственно, о передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании), то дело должно быть истребовано.

3. В соответствии с ч.5 ст.378 ГПК РФ, к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Относительно каких-либо иных документов указаний в законе нет (ни запрета, ни разрешения). Имейте в виду, что в ВС жалобы приходят со всей страны и в огромном количестве, так что сотрудники ВС вряд ли смогут потратить слишком много времени на изучение Вашей жалобы. Поэтому целесообразнее всего копии материалов дела приложить только в том случае, если без них действительно никак нельзя будет обойтись при изучении доводов жалобы.

С уважением, А.Д.Руслин.

22 Марта 2018, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
655
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При кассационном обжаловании вступившее в силу решение суда гражданского дела в Судебную коллегию ВС, обжалуется только само решение или апелляционное определение тоже?

Обжалуется решение районного суда и апелляционное определение.

Судебная коллегия ВС рассматривает дело с его истребованием?

Статья 381 ГПК РФ

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

К кассационной жалобе можно приложить материалы дела в подтверждение доводов?

Статья 378 ГПК РФ

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
22 Марта 2018, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут