Как доказать родство с совершеннолетними детьми при воссоединении семьи?

Я после развода поменяла фамилию и имя. Мои совершеннолетние дети живут за границей. Сейчас делаем документы на воссоединение. И тут до меня дошло, что возникла проблема, как мне доказать, что я мать своим детям, т.к. они имеют уже готовые документы иностранного государства, где значится мое первое имя.

, Наталья Васенева, г. Челябинск
Анатолий Якубовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Любые изменения в ФИО происходят документально. Достаточно запросить данные документы и приложить их все к документам, которые есть сейчас, начиная с той фамилии которую заявили дети и в их свидетельстве о рождении и до того момента, кем Вы являетесь сейчас по паспорту. Основания для изменения фамилии хранятся либо в ЗАГСе, либо в отделении УФМС в котором происходило данное изменение данных.

Наталья Васенева
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо! Дело в том, что у меня уже были документы в Италии, действовавшие до 2012г на старую фамилию. У детей тоже я значусь под старой фамилией и именем. В Загсе говорят, что достаточно предоставить свидетельство о перемене имени и переделать документы детей по их запросу в России. Но тогда идет цепочка с их итальянскими документами. Хорошо, что хоть у них свои фамилии от рождения, а то вообще не разберешься… Извините, что не оплатила ваш ответ — я не умею это делать по компьютеру