8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать ксерокопию паспорта при делении квартиры на доли?

Приобрели квартиру под материнский капитал. Нужно наделить всех членов семьи долями. От одного из членов семьи есть заверенное у нотариуса согласие на оформление недвижимости и её регистрации на моё имя. Можно ли использовать его ксерокопию паспорта, или нужен оригинал?

, Светлана, г. Барнаул
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Не совсем к сожалению понятно, о каком согласии заверенном у нотариуса идёт речь? При использовании средств материнского капитала, от родителей у нотариуса удостоверяется обязательство о наделении всех членов семьи (детей в том числе) долями в приобретаемой квартире. Предполагаю, что речь идёт о нотариально удостоверенном согласии супруга, на приобретение жилья на Ваше имя? Если это так, то ни его паспорт, ни ксерокопию паспорта предоставлять в росреестр нет необходимости. Если я Вас, не правильно поняла, попробуйте объяснить ещё раз пожалуйста.

С Уважением, Кононова В.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 22.03.2018