Каков размер штрафа за несоответствие ценников на сигареты?

я кассир. на кассе у нас стоит шкаф для сигарет. в нем нет ценников, потому что их ставят представители. когда цена не совпадает,мы эти ценники убираем. ещё на кассе у нас стояла коробка с сигаретами,на которых цены не совпадали, мы их не продавали,мы продаём только с ящика. пришла проверка с прокуратуры, стали проверять цены на сигареты. взяли эту коробку, конечно же там цены не совпадают,но мы же их не продаём! теперь нам грозят выписать штраф! какой размер штрафа они могут нам выписать? спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), — (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Назначать штраф будут органы роспотребнадзора, и, как Вы заметили, он зависит от выручки от реализации сигарет.