Как можно получить копию подписанного президентом закона?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно получить заверенную копию подписанного президентом закона (любого)? На сайте kremlin.ru все сканы без подписи и странной печатью "Канцелярия". В какой орган необходимо обратиться, чтобы получить такую копию?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Иван, добрый день. А какая необходимость иметь на руках  заверенную копию закона?  В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.

Таким образом, если закон обнародован, то подпись президента, а тем более заверенная копия не нужны

Если ответ был Вам полезен ставьте +

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько я знаю, то подпись президента обязательна. После этого только текст закона должен быть опубликован. При публикации закона газета ведь должна на что-то ссылаться? И они не будут будут ведь ссылаться на бумагу, на которой нет подписи.

В ч. 3 ст. 15 Конституции РФ сказано, что законы должны быть опубликованы. А я говорю, что закон должен быть сначала подписан, а потом опубликован. Публикация закона ведь не придает ему силу, если он не подписан президентом.

И получается, что в газете-то могут напечатать все, что угодно. И я хочу посмотреть на подписанный документ-первоисточник.

В Федеральном законе «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» перечислен перечень мест официального публикования. Который является исчерпывающим. Получить заверенную копию закона Вы не сможете нигде. Так необходимость в этом отсутствует.