Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оспорить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка

Мы с мужем разошлись в 2010 году, но развод официально был не оформлен, по причине переезда в другой город. В 2011 я начала жить гражданским браком с другим мужчиной, в 2012 в июле я забеременела от гражданского мужа. Официально развод с бывшим мужем оформили в апреле 2013 года, а в мае 2013 года я родила дочь. По закону в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Что делать? Могу ли я от своего лица обратиться в суд и оспорить запись об отцовстве? Мы проживаем в разных городах и мне сказали, в местном суде, что подавать заявление нужно по месту проживания ответчика, может есть какие то другие варианты.

Может ли мой бывший муж, по заверенной копии свидетельства о рождении, написать отказ у нотариуса в своем городе? Или все таки мне самой придется ехать в другой город для подачи заявления в суд? Если же придется ехать, то возможно ли рассмотрения дела без моего участия, так как с младенцем мне не где жить в другом городе? Какие документы нужны для для подачи заявления в суд?

P.S. У бывшего мужа нет ни какой официальной прописки, даже регистрации, возможно ли при подаче заявления в суд указать только место проживания?

Очень надеюсь на вашу помощь.

29 Августа 2013, 13:14, вопрос №194282 Колодкина Ольга, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats