Законно ли могут отказать в учете узбекского стажа при наличии справок?

Здравствуйте. Ситуация следующая человек отработал 12 лет в Узбекской ССР, после переехал жить в РФ. 2018 году наступил пенсионный возраст. При подачи документов в пенсионный фонд были собраны все справки касательно отработанного времени в предприятиях УССР, теперь представитель ПФ РФ утверждает что им нужно сделать запрос в Узбекистан для подтверждения достоверности предоставленных справок и в случай если ответа не будет (на запрос ПФ ФР) то отработанные годы в УССР, не будут включены в трудовой стаж для расчета пенсии, законно ли это?

, Алексей, г. Уфа
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Алексей, Пенсионный фонд, если у него будут основания думать, что справки поддельные или просто не соответствуют требования закона (например нет каких либо реквизитов) может отказать в их учете. Для подтверждения стажа, необходимы подтверждающие документы с предприятий или правоприемников тех предприятий, где осуществлялась трудовая деятельность, либо справки из архивов. Но в случае отказа Пенсионного фонда учесть в страховой стаж эти годы, советую обращаться в суд с иском к ПФ, о включении в стаж этих лет и приобщать к материалам дела, все документы которые у вас есть.