204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право наследования неприватизированной квартиры после смерти мужа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,имею ли я право наследования неприватизированной квартиры после смерти мужа. Брак зарегестрирован,проживали вместе но прописки нет. Спасибо

22 Марта 2018, 10:39, вопрос №1942759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1682
ответа
740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Если жилье не приватизировано, то оно не является собственностью вашего супруга. У вашего супруга и у вас было право пользования жильем, а не право собственности.

Составить завещание на неприватизированную квартиру нельзя, передать по наследству такое жилье также нельзя.

После смерти вашего мужа вы не лишаетесь права проживать в данной квартире. При этом договор найма должен быть переоформлен на вас.

С уважением, Кузьмина Дарья!

22 Марта 2018, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
73
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вступить в права наследования можно только по имуществу находящемуся в собственности наследодателя (в вашем случае только если квартира приватизирована). факт совместного проживания значения не имеет.

22 Марта 2018, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Адель
180
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридический центр "Цитадель", г. Казань

Здравствуйте. Ключевая фраза в Вашем вопросе- это

проживали вместе но прописки нет. 

В статье 82 Жилищного кодекса говорится о том, что после смерти основного квартиросъемщика любой из полноценных членов семьи может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма.

Чтобы назначить нового ответственного квартиросъемщика необходимо со свидетельством о смерти и другими документами на квартиру прийти в паспортный стол, где старого нанимателя выпишут посмертно, а с вами заключат переоформление договора.

Отказ в заключении с Вами договора социального найма может быть связан с отсутствием у Вас регистрации на занимаемой площади. 

Спор может быть разрешен в судебном порядке.

22 Марта 2018, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут