8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать права наследования, если наследодатель не принял наследство?

Здравствуйте. 2 года назад умерла моя бабушка, у нее осталась недвижимость (жилой дом) ее сыну(мой отец) по закону и по завещанию. Отец наследство не оформил за 2 года, наследственное дело не открывал. В этом году (в феврале) умер отец. Я его дочь-единственная наследница, других детей нет, в браке на момент смерти не состоял. Нотариус отказал мне в открытии наследственного дела на жилой дом ,т.к. отец не принял наследство от матери и дом не в его собственности. Но никаких бумаг, подтверждающих отказ нотариуса на руки мне не дали. Могу ли я подать иск в суд,если еще не прошло 6 месяцев с момента смерти отца? И что я должна восстановить через суд: права наследования отца?или мои права наследования бабушкиной недвижимость? И могу ли я требовать письменный отказ нотариуса в открытии наследственного дела в отношении жилого дома?Спасибо

, Юлия, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

По отцу придется в судебном порядке доказывать, что он вступил в наследство после смерти мамы, если он осуществил фактические действия свидетельствующие о принятии наследства, в том числе проживал на момент смерти и в течение 6 месяцев в квартире Вашей бабушки (его матери).

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

За отцом вправе наследовать Вы. Нотариус Вам не вправе отказать в открытии наследственного дела по отцу.

Требуйте письменный отказ. Либо направьте заявление о принятии наследства этому нотариусу через другого.

Это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти отца.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Если я не приняла наследство папы, а мама умерла через 1, 5 месяца после папы и не успела подать заявление на
Если я не приняла наследство папы, а мама умерла через 1,5 месяца после папы и не успела подать заявление на открытие наследственного дела ,то со дня смерти кого подать заявление об открытии наследства -со дня смерти мамы или со дня смерти папы?
, вопрос №2899918, Лиза, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство
Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство. Прошло 18 лет. Дети на момент смерти несовершеннолетние. Фактического принятия наследства тоже нет.
, вопрос №2836180, Гульшат, г. Альметьевск
16 ответов
Жилищное право
Имеют ли право выписать человека из квартиры, если он не принял наследство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли право выписать человека из квартиры если он не принял наследство.
, вопрос №2349170, Инна, г. Узловая
1 ответ
Наследство
Исключение из права наследования родственников, которые не доказали родство
День добрый! Мне нужна консультация по такому вопросу. Умер двоюродный племянник 2 года назад. Подали вовремя заявление о вступлении в наследство 5 двоюродных родственников. Родственные связи через суд подтвердила только я. Как исключить остальных из права наследования, если они не подтверждают свои права и один из них уже умер. Спасибо, Татьяна
, вопрос №2043792, Татьяна, г. Москва
1 ответ