Может ли неработающий пенсионер получить налоговый вычет и что для этого необходимо?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, неработающий пенсионер затратил на лечение в 2017 г более 200 тыс. р. (онкология), может ли он получить вычет за те года, когда он работал (перестал работать с момента выхода на пенсию несколько лет назад)? Возможности оформить вычет на детей нет, и доп. дохода тоже нет.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения в соответствующем налоговом периоде дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов.

Пунктом 2 статьи 217 НК РФ установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Таким образом, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

Положениями статьи 219 «Социальные налоговые вычеты» главы 23 Кодекса перенос налогоплательщикам социальных налоговых вычетов на предшествующие налоговые периоды не предусмотрен. Данная возможность предусмотрена только для имущественных налоговых вычетов.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, может быть Вы также знаете, быть может есть какие-то другие программы, не относящиеся к налоговой по помощи/возврату средств онкобольным? А также может можно обратиться куда-то с предложением внести коррективы? Ведь это так нелепо, пенсионеры крайне часто лечатся, и бывает, что у них никого нет. Кому как не им нужен этот возврат.

В письме от 17 января 2012 г. N ЕД-3-3/73@ «О социальном налоговом вычете» Федеральная налоговая служба разъясняя отсутствие предусмотренной законодательством возможности переноса социального вычета по НДФЛ указала следующее.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.

В этой связи по вопросам внесения изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах Вы вправе обратиться в Министерство финансов Российской Федерации.

К сожалению, о существовании каких-либо программ помощи онкобольным мне неизвестно. За дополнительными разъяснениями по поводу подобных программ Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.