Правомерно ли ограничение прав на управление ТС за долги по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня ограничили прав на вождения транспортным средством за алименты. Я прочитал в интернете что если есть в семье инвалиды 1 или 2 группы то судебный Пристов не может ограничеть. У меня в семье мама инвалид 2 группы и папа 3 группы. Я приехал к судебному пристову они сказали что надо подать в суд и по исполнительному листу только тогда судебный Пристов снимет ограничения. Подскажите как мне быть и правда ли это?

, Евгений, г. Челябинск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Согласно ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

.

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного  законного  источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Постановление судебного пристава могут   быть отменены    в порядке подчиненности  либо оспорены в суде.  В порядке подчиненности возможно обращение с жалобой к старшему судебному приставу. К жалобе  нужно приложить документы, подтверждающие  нахождение на инвалидности ваших родителей.

С Уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Защита прав несовершеннолетних — одна из важнейших задач государства. Уклонение от уплаты алиментов на детей очень распространенное явление, преодоление которого представляет большие трудности. В то же время неплательщике алиментов зачастую достаточно обеспечены, в том числе, имеют транспортные средства.

Одним из способов принудительного исполнения судебного решения о взыскании алиментов является временное ограничение должника в специальном праве. В данном случае — в праве управления транспортным средством.

Запрет на управление автотранспортным средством в связи с неисполнением алиментных обязательств, установленных судом, применяется на определенный срок или до момента выполнения требований исполнительного документа (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 67.1 указанного Закона, временное ограничение за неуплату алиментов применяется судебным приставом по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. С этой целью оформляется постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Законом определены случае, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

  1. если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с частью 6 указанной выше статьи постановление о снятии данного ограничения выносится судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения. Это постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение ГИБДД.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!