Как можно законным способом выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия?

Здравствуйте меня зовут анна у меня есть квартира в городе но пока я там не живу нас прописано там 5 человек я, бывший муж и трое моих несовершеннолетних детей я доля у нас только у троих у меня у бывшего мужа и одной дочи. Квартиру я сдаю в аренду и из этих денег плочу коммунальные услуги он не заплатил не копейки . Мы с ним уже 4 года ка в разводе и все четыре года воюем мы уже и договаривались об переписки доли его доче он с начало соглашался а потом реско передумывал сейчас не дает покоя не кого что делать помогите мне как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

, Анна, г. Красноярск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
Здравствуйте меня зовут анна у меня есть квартира в городе но пока я там не живу нас прописано там 5 человек я, бывший муж и трое моих несовершеннолетних детей я доля у нас только у троих у меня у бывшего мужа и одной дочи. Квартиру я сдаю в аренду и из этих денег плочу коммунальные услуги он не заплатил не копейки. Мы с ним уже 4 года ка в разводе и все четыре года воюем мы уже и договаривались об переписки доли его доче он с начало соглашался а потом реско передумывал сейчас не дает покоя не кого что делать помогите мне как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия

Анна, доброго времени суток. Если муж не является собственником доли, то выписать его вы вправе, обратившись с иском в зуд о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вам понадобится выписка из домовой книги, и подтверждение того, что коммунальные платежи оплачиваете вы.

Добрый день! Так как ваш муж является собственником доли в квартире, то выписать его из квартиры без его согласия не получится. Если вы не можете прийти к соглашению об оплате коммуналтных платежей, то вам  нужно разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Так как каждый собственник обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока он является собственником доли, выписать его Вы не сможете, так как это законом не предусмотрено даже в судебном порядке.