Возможна ли амнистия по уголовному делу после явки с повинной, если скрывалась меньше года?

:Здравствуйте! В июне 2017 года на меня завели уголовное дело по ст.159 часть 3,2 . Дело передали в суд, испугавшись, я ушла из зала суда и на данный момент скрываюсь за границей. Сейчас на данный момент хочу вернуться и прийти с явкой,осознав что зря это сделала , у меня в России остались 80-летние родители и не совершеннолетний сын( через три месяца исполниться 18). О себе: это третья судимость, но предыдущие две были условными и не значительными, юридически погашены. По данному уголовному делу 7 эпизодов ( один эпизод по 159 часть 2, и остальные все 159 часть 3. Общий ущерб составил 1,3 млн. Рублей. Скажите, а на удо я могу рассчитывать?, если частично иски погашены, кому-то 50 тысяч, кому-то 140 тысяч… но есть и и один человек, который ничего не получил. И если будет амнистия я в моем случае попадаю?

, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 УК РФ распространяется на лиц уже осужденных. Вы же еще не имеете такого статуса. Следовательно, об УДО не имеет смысла сейчас говорить.

Явка с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного вреда, положительные характеристики личности, сотрудничество со следствием и особый порядок рассмотрения уголовного дела позволит судье при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Однако, никаких гарантий нет.

Относительно амнистии тоже пока говорить не стоит, так как не известно когда именно она будет и будет ли вообще.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.