Есть ли смысл нанимать адвоката, если мне вменяют ч 1 ст 12 26 КоАП РФ?

Добрый день, меня зовут Валерий. Нашёл вас на праворубе.. особо ни на что не надеюсь.. но вот такая история - 18.03 был остановлен сотрудниками гибдд, которые заподозрили меня в опьянении (на момент составления протокола был трезв как стекло), так как я день - как приехал из отпуска (абхазия - страна души, в которой позволил себе расслабиться и попробовать местную растительность и если поехать на анализы то меня могли на учёт поставить) на предложение пройти медосведетельствование ответил отказом.. при понятых под камеру, в протоколе об отстранении была указана причина - изменение окраса кожного покрова, хотя я всегда такого цвета =) машина была передана моей маме, которая не была вписана в страховку.. в общем вменяют 12.26 ч1.. копии на руки сразу не дали я их забрал на следующий день из гибдд.. есть полные копии всех протоколов.. можете ли оценить мои перспективы и есть ли смысл нанимать адвоката в таком случае ? заранее благодарен за ответ.. для меня это важно, так как моя работа связана с автомобилем...

  • IMG-5545
    .jpg
  • IMG-5546
    .jpg
  • IMG-5547
    .jpg
  • IMG-5548
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ох, уж эта статья ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, если нет процессуальных нарушений при составлении документов сотрудниками полиции, перспектив у вас очень мало. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

Валерий
Клиент, г. Москва

если есть возможность могу выслать копии протоколов… сегодня ездил в гаи фоткал все протоколы..

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Валерий. Если Вы отказались от прохождения медицинского освидетельствования, да еще при понятых и под видеозапись, то шансы Ваши сохранить право на управление транспортным средством практически равны нулю.

За невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Шанс остаться с водительским удостоверением только в случае если в материалах дела допущены грубые процессуальные нарушения, которые приведут к прекращению производства по делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Валерий
Клиент, г. Москва

если бесплатно посмотрите материалы… то могу выслать на почту

Валерий, выкладывайте здесь. Личные данные в протоколах можете закрасить. Вся работа в чате, путем пересылки на электронную почту и т.д. только на платной основе.

Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Обжаловать можно любой документ, главное, что бы сроки были не пропущены, а шанс на выиграть судебное дело есть всегда, так как адвокаты бывают разные, все зависит от квалификации и степени близости к судебной системе. Главное не попадите на адвоката мошенника, услуги по таким делам стоят дорого.

Какой бы не был адвокат Вам или адвокату нужно будет суду объяснить Ваш отказ от медицинского освидетельствования. Так как согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее — Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Так как сотрудники ГИБДД снимали все на видео при понятых серьезных процессуальных нарушений не должно быть. В качестве доказательства, что они ошиблись Вы медицинское освидетельствование в тот же день негде не проходили.

То что протокол Вам не выдали сразу, сотрудники ГИБДД могут объяснить проведением в отношении Вас дополнительных выяснений обстоятельств или проведения расследования.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Надеюсь мой ответ Вас устроил, и Вы его положительно оцените.