Существует ли имущественный вычет и вычет процентов по ипотеке?

Добрый вечер, мне нужна консультация по поводу налогового вычета при ипотеке . Существует имущественный вычет и вычет процентов по ипотеке ,это две разные вещи или одно и тоже ? На какой вычет я могу рассчитывать и возможно ли получить всю сумму единовременно ? Уже год исправно плачу ипотеку и налоги , могу ли я обратиться за вычетом сейчас?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мне нужна консультация по поводу налогового вычета при ипотеке. Существует имущественный вычет и вычет процентов по ипотеке, это две разные вещи или одно и тоже? На какой вычет я могу рассчитывать и возможно ли получить всю сумму единовременно? Уже год исправно плачу ипотеку и налоги, могу ли я обратиться за вычетом сейчас?

Анна

Добрый день!

Это две разновидности имущественного вычета, основной имущественный вычет предоставляется всем гражданам, которые приобрели жильё и его использовать можно только один раз, максимальный размер этого вычета — 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.)  Вычет процентов по ипотеке предоставляется с уплаченных процентов по ипотеке, максимальный его размер — 390 тыс. р. (13% от 3 млн. р.).

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть я могу получить оба вычета? Могу ли я обратиться за ними уже сейчас, пока ипотека еще не полностью погашена?