8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить транспортный налог, если машины умершего никто не унаследовал?

Здравствуйте!

Ситуация такая: приходит транспортный налог на умершего близкого родственника. Машин, на которые он приходит - давно нет, в наследственную массу они не входили, местонахождение их неизвестно, документов на них также нет, поэтому снять их с учета не представляется возможным.

Как поступить наследникам в такой ситуации?

, Нина, г. Москва
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Первое, самое простое, просто игнорировать. Второе, официально уведомить местное ИФНС о факте и дате смерти налогоплательщика (приложите копию свидетельства о смерти). Обязательно в письме просите об официальном ответе о принятом решении.
Но это не исчерпывающая информация.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Объектом налогообложения транспортным налогом является автомобиль, зарегистрированный в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иными словами, если автомобиль зарегистрированный, т.е. стоит на учете в органах ГИБДД, то абсолютно неважны для целей уплаты налога и не имеют никакого значения обстоятельства о том, есть ли такой автомобиль у Вас фактически или нет. Пока автомобиль будет числиться зарегистрированным в ГИБДД, будет и обязанность по уплате транспортного налога на собственнике автомобиля либо его наследниках. 

Чтобы снять машину с учета без машины и без документов, необходимо написать заявление для утилизации авто, при этом указать, что документы и автомобильные регистрационные знаки утеряны. В случае отказа сотрудников ГИБДД в прекращении регистрации автомобиля обратиться в суд за защитой своих прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018