Подтверждение причины смерти для СК

Мой муж скоропостижно скончался от рака,у него имеется страховка жизни , где смерть по любой причине это страховой случай. Я подала документы в страховую о выплате страховки, предоставив свидетельство о смерти .справку о смерти ,мой паспорт.Они требуют документ о причине смерти.Но этот документ забрали в МФЦ,а в справке о смерти и свидетельстве о смерти причина смерти не указываются. В морге мне сказали. что копию медицинского свидетельства они мне не дадут,Это может получить только сама СК. Правомочны ли требования СК о предоставлении документа, которого у меня просто не может быть? И как я должна поступить дальше со страховой компанией?Страховая премия мужа была в 1000000рублей!!!

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Можете выложить для ознакомления страховой полис (договор страхования)?

В нем интересует наличие данного Вашим супругом согласия страховой компании получать от его имени необходимые медицинские документы.

Если данная оговорка имеется, то соответствующие документы СК может получить самостоятельно в силу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

А следовательно, если страховой компанией было получено такое согласие — то ее требование о предоставлении дополнительных документов не обоснованы.

И как я должна поступить дальше со страховой компанией?
Елена

Вы же по смыслу ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Данное уведомление предполагает подачу имеющихся в Вашем распоряжении документов, свидетельствующих о наступлении события на случай которого был застрахован Ваш супруг (смерти) — сбор иных документов для производства страховой выплаты — обязанность страховой компании.

Неисполнение данной обязанности и соответственно не выплата страхового возмещения в установленные правилами страхования сроки — дает Вам право обратиться в суд с требованием о его взыскании.

Для более полной консультации и определения детальной последовательности Ваших действий нужно изучить условия Вашего договора.

Также подскажите в какой страховой компании был застрахован Ваш супруг?

Елена
Клиент, г. Москва

ООО СК  «Сбербанк страхование жизни»

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены страховщику для получения страховой суммы, устанавливается условиями договора страхования

Документ, о котором вы говорите, называется Медицинское свидетельство о смерти.

Как следует из:

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. № 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

То есть отказывать вам в выдаче этого документа сотрудники морга не имеют права

В этом документе должна содержаться требуемая СК информация о причине смерти:

6. При производстве вскрытий в централизованных патологоанатомических отделениях оформляется выписка из протокола (карты) патологоанатомического исследования, которая передается в медицинскую организацию, где произошла смерть. Медицинское свидетельство выдается данной медицинской организацией, при этом раздел «причины смерти» заполняется в соответствии с заключением врача-патологоанатома.

После получения результатов лабораторных исследований и других необходимых сведений в срок не позднее чем через 45 дней после установления причины смерти судебно-медицинский эксперт или врач-патологоанатом составляют новое Медицинское свидетельство «взамен предварительного» или «взамен окончательного».

В случае если было выдано Медицинское свидетельство с пометкой «окончательное», но в дальнейшем выявилась ошибка в причине смерти, следует заполнить новое Медицинское свидетельство «взамен окончательного».

21. При заполнении пункта 19 «Причины смерти» необходимо соблюдать следующий порядок записи причин смерти.

II. Порядок заполнения Медицинского свидетельства о смерти

Из заключительного клинического диагноза выбирается одна первоначальная причина смерти. Эта первоначальная причина с ее осложнениями указывается в подпунктах «а — г» части I пункта 19 Медицинского свидетельства:

а) непосредственная причина;

б) промежуточная причина;

в) первоначальная причина;

г) внешняя причина при травмах (отравлениях

Поэтому если в морге вам данное свидетельство не дают, пригрозите сотрудникам морга жалобой, обратитесь к их руководству и т.д., чтобы поторопить процесс.  Нередко в таких ситуация медработники отказывают в выдаче справок просто от лени, к сожалению.

Документ, о котором вы говорите, называется Медицинское свидетельство о смерти.

Олег Горбунов

На сколько понимаю оно уже представлено:

справку о смерти
Елена

Даже если допустить, что это справка по форме 33, выдаваемая органами загс, в ней все равно указаны причины смерти.

Обычно в таких случаях СК еще требуют акт вскрытия, но получить они его могут и самостоятельно, поскольку при заключении договоров личного страхования, в заявлении страхователь дает согласие СК на получение от его имени медицинских документов в случае его смерти.

Свидетельство разное бывает. Если выдано предварительное — то причины смерти в нем может не быть. Тогда нужно обратиться за получением окончательного, которое должно быть изготовлено в срок не более 45 дней после установления причины смерти

После получения результатов лабораторных исследований и других необходимых сведений в срок не позднее чем через 45 дней после установления причины смерти судебно-медицинский эксперт или врач-патологоанатом составляют новое Медицинское свидетельство «взамен предварительного» или «взамен окончательного».