Как взыскать за разбитую машину

добрый день.если водитель совершил аварию на чужой машине (следовательно в страховке его нет )разбиты обе машины(восстанавливать даже не стоит)как с него потребовать оплатить стоимость авто?

, Людмила, г. Красноярск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возмещение в пределах 120 тысяч рублей вы можете получить по ОСАГО.

На сумму, превышающую 120 тысяч следует для начала подать пиьменную претензию с предложением урегулировать вопрос в досудебном порядке. В случае отказа — иск в суд.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Если полис оформлен с ограниченным числом водителей, есть список фамилий в табличке, но при этом виновника ДТП там нет, то страховая компания все равно несет ответственность по этому полису. Потерпевшему в ДТП нужно обращаться именно к страховщику. Отказать в выплате по ОСАГО на том основании, что водитель не вписан в полис ОСАГО, не могут. Такого основания ни Закон об ОСАГО, ни Правила ОСАГО не содержат.

К виновнику вы можете предъявить требование, если размер ущерба имуществу с учетом износа превышает 120 тыс. руб.