Задолженность за электроэнергию в коммунальной квартире

Всего в квартире прописано 4 человека, счётчик один. Я прописана, но никогда там не жила. Теперь задолженность пытаются взыскать с меня, как с единственного платежеспособного, остальные жильцы платить не собираются. Что делать?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Инна, здравствуйте!

Если квартира находится в долевой собственности, то задолженность должна быть разделена между всеми собственниками пропорционально долям (ст. 249 ГК РФ, 153 ЖК РФ)

Если вы являетесь членом семьи нанимателя ( регламентируется ст. 69 ЖК РФ) то так же обязаны нести расходы (ст. 153 ЖК РФ) солидарно со всеми членами семьи нанимателя.

Насчет вашего длительного отсутствия, данный вопрос регламентируется пунктами 86, 91  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов ( утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354, если конечно вы обращались в управляющую компанию с заявлением о перерасчете.

Таким образом, взыскать с вас одной задолженность управ компания не может!