ЗДравствуйте Раиса!
В Вашем случае в первую очередь Вам следует установить, где содержится ошибка. Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить справку об актовой записи Вашего рождения. Если Фамилия Ваших родителей ИЛЬИЧЕВА, то Вам следует получить Новое свидетельство о РОждении.
В случае, если Вашу фамилию неверно записали при Выдаче паспорта, то Вам следует подать заявление о замене паспорта.
Соглансо п.53.2 Приказа ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.
Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" установлен порядок замены паспорта. Согласно п.12, п.13 и п.16 Положения
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
То есть, при обнаружении ошибки в паспорте Вам следует его заменить, после чего Вы сможете произвести также замену свидетельства о браке. И только после этого, ВЫ имеете право заменить паспорт в связи с изменением Фамилии ( вступив в брак).
С уважением Ф. Тамара