Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема с документами т. к. в фамилии Ё

собралась менять фамилию после заключения брака, а у меня в паспорте Фамилия ИльичЁва, а в свидетельстве о рождении ИльичЕва. Изнаально в св о заключении брака тоже стоит ИльичЁва. Мне отказали, т.к. якобы это разные фамилии. Сказали что нужно сначала сменить паспорт на фамилию Ильичева. Изменить свидетельство о браке и только после этого снова менять паспорт и свидетельство на фамилию мужа. разъясните что к чему.

03 Октября 2012, 21:22, вопрос №19421 Раиса, г. Новый Уренгой
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! вам все сказали верно, эти буквы- разные, и из за такой неточности действительно придется менять эти документы- основание- исправление данных.

    Действительно - сначала меняете паспорт чтоб ваша нынешняя фамилия была написана верно, затем переделываете свидетельство о браке на основании исправленного паспорта, и уже потом меняете паспорт на совершенно новую фамилию на основании исправленного свидетельства о браке

    03 Октября 2012, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раиса.

    Ё и Е - это разные буквы алфавита.

    По этой причине Вам для начала следует обратиться в органы ФМС, в обычном порядке, как указывает коллега ниже Вера Викторовна.

    Однако из опыта в положительном исходе этого обращения у меня возникают сомнения.

    Боюсь, что Вам не поменяют органы ФМС фамилию в паспорте в установленном порядке по причине ее расхождения с фамилией в Вашем же свидетельстве о рождении.

    Вам придётся обратиться в суд в порядке особого производства. После чего уже сделать всё то, что Вы написали в вопросе.

    А именно, согласно ГПК РФ:

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    2. Суд рассматривает дела об установлении:
    ............................................
    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
    ................................................
    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    Следовательно, с учетом изложенного, Вам следует обращаться в суд об установлении факта принадлежности Вам свидетельства о рождении. Исковое заявление подаётся в суд с учетом положений статей 24, 131-132 и главы 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

    03 Октября 2012, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Паспорт гражданина РФ оформляется в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом МВД за номером 605, и ее редакцией от 4 апреля 2002 года. Если в документе обнаружены неточности, помарки, исправления, то следует обратиться в Федеральное Управление миграционной службы, подать заявление о замене паспорта.

    Свидетельство о рождении, фотографии, паспорт и заявление. Все в обычном порядке.

    03 Октября 2012, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте Раиса!

    В Вашем случае в первую очередь Вам следует установить, где содержится ошибка. Для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС и получить справку об актовой записи Вашего рождения. Если Фамилия Ваших родителей ИЛЬИЧЕВА, то Вам следует получить Новое свидетельство о РОждении.

    В случае, если Вашу фамилию неверно записали при Выдаче паспорта, то Вам следует подать заявление о замене паспорта.

    Соглансо п.53.2 Приказа ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

    Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" установлен порядок замены паспорта. Согласно п.12, п.13 и п.16 Положения

    Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Для замены паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    паспорт, подлежащий замене;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    То есть, при обнаружении ошибки в паспорте Вам следует его заменить, после чего Вы сможете произвести также замену свидетельства о браке. И только после этого, ВЫ имеете право заменить паспорт в связи с изменением Фамилии ( вступив в брак).

    С уважением Ф. Тамара

    04 Октября 2012, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Раиса!

    Согласно п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    достижение определенного возраста,;

    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    изменение пола;

    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Для замены паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    паспорт, подлежащий замене;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта.

    Поэтому Вас придется сначала н обратиться в органы ФМС с заявлением о замене паспорта в связи с обнаружением ошибки (п. 12 Положения). В качестве подтверждения факта ошибки предоставляется свидетельство о рождении, из которого видна первоначальная фамилия.

    В новом паспорте на странице 19 будут указаны реквизиты ранее действовавшего паспорта (с фамилией ИльичЁва) (п. 15 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 N 828). После замены паспорта придется произвести замену свидетельства о залюключении брака, а потом обратиться за повторной заменой паспорта в связи со сменой фамилии. Порядок есть порядок.

    04 Октября 2012, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Вопрос с буквой "ё" давний и немало споров и судебных дел было по из-за этой буквы.

    "Буква "ё" не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине. Отсутствие или наличие двух точек над буквой не искажает других паспортных данных человека, в связи с чем "не требуется каких-либо дополнительных подтверждений" - так сказал Верховный суд РФ ещё в 2009 году. Только вот проблема в том, что этот документ не является процессуальным и не является обязательным к применению.

    По всей видимости действительно придётся менять всё документы в целях приведения их "к одной букве" либо в судебном порядке доказывать идентичность фамилий в паспорте и свидетельстве о рождении, что займет несколько месяцев.

    А в паспорте Вам должны были написать фамилию как в свидетельстве о рождении.

    В настоящее время Министерство образования и науки разработает законопроект, в котором установит правила употребления букв "Е" и "Ё": http://www.rg.ru/2012/09/21/bukvi-anons.html

    04 Октября 2012, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats