Трудовой договор с дистанционным работником-иностранцем

Добрый день.

Зарегистрировано ИП в г. Москве. Возникла необходимость привлечения нескольких иностранцев на удаленную работу.

Подскажите, пожалуйста:

1. Как правильно оформить иностранцев (проживают вне РФ) ?

2. Какие налоги\взносы требуется платить за иностранцев?

3. Необходимо ли уведомлять ФМС и другие органы (если да, то какие) о таких работниках?

4. Какие документы от иностранца требуются?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег.

Позиция Минтруда такова, что Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности  заключать трудовые договоры об удаленной работе с иностранными гражданами, в данном случае необходимо заключать гражданско- правовой договор.

Приведу одно из писем

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 апреля 2016 г. N 17-3/ООГ-378

Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты гражданину Казахстана по договору о дистанционной работе за пределами РФ.

Ответ:

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на выплаты, производимые в пользу работников — иностранных граждан, работающих за пределами территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

Из обращения следует, что работодатель — российская организация собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином Республики Казахстан, который будет исполнять свои трудовые обязанности за пределами территории Российской Федерации.

Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Отмечу еще раз, что прямого запрета  заключать трудовые договоры о дистанционной работе с иностранцами нет, но с точки зрения удобства и невозможности  применения Трудового кодекса РФ к работнику- иностранному гражданину, который находится за пределами Российской Федерации, лучше заключать гражданско -правовые договоры( договор оказания  услуг либо договор подряда)

А теперь о  налогах и взносах:

Налог на доходы физических лиц.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ иностранное физическое лицо, постоянно проживающее за пределами РФ не является налоговым резидентом, также в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации, а значит ндфл с физ.лица-иностранца, работающего за пределами РФ не удерживается.

Страховые взносы с доходов иностранных работников на дистанционной работе.

 В этом случае главным значением будет место нахождения работника-иностранца при выполнении трудовой функции, т.е. на территории РФ или за пределами, и правовое положение такого работника в РФ.

Так, согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона N 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ иностранные граждане, постоянно или временно проживают на территории РФ, подлежат обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если трудятся на территории РФ.

В силу ст. 10 Федерального закона N 326-ФЗ постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов семей таких сотрудников, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Федерального закона N 115-ФЗ) будут застрахованными лицами и будут подлежать обязательному медицинскому страхованию.

 Кроме того, обязательному пенсионному страхованию подлежат помимо постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, также иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом N 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ и заключившие трудовые договоры на неопределенный срок либо срочные трудовые договоры продолжительностью не менее шести месяцев в течение календарного года.

С выплат в пользу иностранных застрахованных работников работодатель обязан начислять страховые взносы в общеустановленном порядке.

При этом, исходя из положений п. 1 ст. 7 Федерального закона N 167-ФЗ, п. 1 ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ, ст. 10 Федерального закона N 326-ФЗ иностранные граждане, работающие за пределами территории РФ по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному медицинскому страхованию не подлежат.

Следовательно, выплаты российской организацией в пользу иностранных граждан, которые трудятся удаленно по месту жительства в иностранном государстве, не подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Исключением будут только взносы на травматизм. На граждан России этот вид страхования распространяется только в том случае, если это предусмотрено в гражданско-правовом договоре. В случае с дистанционным работником, не являющимся гражданином России и выполняющим работу на территории иностранного государства, это становится обязанностью работодателя. Предусмотрите положение об уплате или о не уплате страховых взносов на случай травматизма в гражданско-правовом договоре с иностранцем.

Подробнее http://nalogobzor.info/publ/st...

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Возникли еще вопросы:

1. Все вышесказанное актуально независимо от формы работы (будь то ИП, ООО и т.д.), верно?

2. Требуется ли мне отчитываться в какие-то органы по взаиморасчетам с работниками-иностранцами по выполненной ими работе? Может есть особенности оплаты труда (помимо описанного в предоставленной Вами статье)? Обязателен ли безналичный расчет? (допустим, есть возможность оплачивать работу при деловой поездке в страну проживания работников-иностранцев).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1. Как правильно оформить иностранцев (проживают вне РФ) ?

Олег

Здравствуйте Олег.Вы можете оформить и трудовой договор и гражданско-правовой договор с иностранным гражданином.Но зависимо из какой страны иностранец, может применена иностранное право

Статья 327.1. Общие положения

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.

Статья 312.1. Общие положения

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 312.1 ТК РФ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
2. Какие налоги\взносы требуется платить за иностранцев?

Олег

НИКАКИЕ, кроме отпускных и премии(в этом случае 30% налог).Так согласно

Статье 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации,а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

НО нерезидент в нашем случае не является доходы получающий от источников за пределами РФ, так как совершает действия за пределами РФ

в соответствии со Ст. 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерацииотносятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

То соответственно и никакие взносы не нужно платить за иностраенца

3. Необходимо ли уведомлять ФМС и другие органы (если да, то какие) о таких работниках?

Олег

НЕТ НЕ НУЖНО

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Видите ЭТО не наш случай

4. Какие документы от иностранца требуются?

Олег

Паспорт, трудовая книжка(для трудового договора)

С Уважением