Как закрыть ИП после нескольких лет отсутствия деятельности, если нет документов?

здравствуйте,несколько лет назад а именно в 2014 году,знакомый попросил открыть на меня ИП,фирма проработала 2 года,с 2016 года деятельность не ведет,я числюсь как генеральный директор,по состоянию на 2018 год долгов в налоговой по ИНН нету,документы все на ИП у знакомого,с ним связи нет!могу ли я закрыть ИП без последствий?и как?

, Александр, г. Сергиев Посад
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, можете. Вам могут выдать дубликаты документов о вашем ИП, если они будут необходимы. Обратитесь в Налоговую инспекцию по месту регистрации ИП и Вам закроют ИП. Если есть долги по налогам или пенсионным отчислениям, то их нужно будет оплатить и после этого ИП прекратит свою деятельность.

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо большое!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент. Для этого нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Никакие документы из налоговой вам не нужны для этого. Достаточно знать ИНН.

я числюсь как генеральный директор

У ИП не может быть генерального директора.