520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как регулируется выделение долей собственности детям по мат капиталу?

Добрый день! я купил участок, самостоятельно построил на нем дом, зарегистрировал его на себя, супруга получила сертификат на мат.капитал, мы получили денежные средства на возмещение затрат на строительство собственного жилья, теперь я обязан выделить доли детям и супруге в этом доме.

Так вот собственно вопрос: нужно ли нотариальное удостоверение этого соглашения о выделении долей?

И какого размера доли должны быть?

Всем поровну или любые по совместному решению?

21 Марта 2018, 14:58, вопрос №1941928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1852
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей! Согласно статьи 10 

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, подписать соглашение об определении долей. Доли могут быть любые.

21 Марта 2018, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут