Как разделить долг за квартиру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация: мой муж не живет в квартире где он прописан уже около 7 лет, проживаем в другом городе. За это время за коммунальные услуги ни кто не платил. Набежал дол 241 000. По решению суда этот долг повесили на троих прописаных там людей моего мужа, брата и сестру (всего там прописано 7 человек(мама, 2 сына, дочь и ее трое детей не совершено летних). Брат его сейчас находится в местах лишения свободы на 8 лет. Мама его платить отказывается так как ей это не нужно. Квартира не приватизирована. Оформлять квартиру ни кто не хочет. У всех какие то отговорки. Подскажите как быть нам? Как разделить этот долг?

Уточнение от клиента

Дело в том что и организации которая подавала на них в суд уже не существует. Долг они выставили с 2015 года.

, Татьяна, г. Липецк
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Этот долг к вашему сожалению разделить нельзя,  так как все проживающие в жилом помещении несут солидарную ответственность по коммунальным платежам.(ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Это говорит о том,  что взыскатель вправе требовать выплаты долга как с одного из должников,  так и всех вместе.

Между тем,  должник,  который выплатил долг полностью вправе требовать возврата части долга с остальных должников,  за вычетом своей доли. (ст. 325 ГК РФ).

Увы других вариантов нет. Можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

Согласен с коллегами,  что в зависимости от формы судебного постановления и его содержания можно попробовать отменить или обжаловать его,  если есть документальное подтверждение,  что должник коммунальными услугами не пользовался.

Спасибо за уточнения.  Тогда собственно вариантов кроме рассрочки исполнения решения суда предложить не могу,  а на будущее пусть раз в 6 месяцев подает заявление о перерасчете в связи с пребыванием по другому адресу.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Так как Ваш муж зарегистрирован по данному адресу, то на нем лежит обязанность вносить плату за коммунальные платежи. В случае образования задолженности по коммунальным платежам, управляющая компания (или ТСЖ) вправе взыскать сумму задолженности со всех собственников или зарегистрированных лиц (солидарная ответственность)

Гражданский Кодекс РФ
Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Чтобы избежать в дальнейшем взыскания платы за коммунальные платежи Ваш муж может разделить лицевые счета по коммунальным платежам. Тогда он будет обязан вносить плату только в части своего лицевого счета (если зарегистрировано 3 человека, то доля Вашего мужа составит 1/3).

В настоящее время Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (если решение вынесено по судебному приказу), а уже потом доказывать в суде, что Ваш муж по данному адресу не проживал (необходимо будет предоставить подтверждающие документы).

Возможно, придется восстанавливать срок на обжалование и подавать апелляцию.

С уважением,

Антоненко Ксения

Чтобы избежать в дальнейшем взыскания платы за коммунальные платежи Ваш муж может разделить лицевые счета по коммунальным платежам. Тогда он будет обязан вносить плату только в части своего лицевого счета (если зарегистрировано 3 человека, то доля Вашего мужа составит 1/3).

Ксения Антоненко

Не соглашусь, поскольку по дог. соц. найма раздел лиц. счетов не применяется в силу следующего. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя несут солидарно с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Солидарная ответственность не предполагает распределения расходов по оплате коммунальных платежей на основании соглашения, однако при недостижении согласия о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке (ч. 4 ст. 73 Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Надо выяснить, начисление коммунальных услуг происходит по количеству зарегистрированных или по счетчикам. Если по количеству лиц, то от мужа необходимо подать заявление о перерасчете оплаты в связи с не проживанием в квартире.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.

Кроме того, согласно статья 196 ГК РФ .

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Из этого следует, что в суде можно возражать, если коммунальщики просят взыскать плату за период, превышающий три года. Но для этого надо почитать решение суда и возможно есть шанс его обжаловать.

Информацию о тексте решения можно посмотреть на сайте суда, о долге — на сайте судебных приставов-исполнителей.

Анна, если подскажите Ф.И.О. мужа и город нахождения квартиры, то можно найти текст решения, мы его почитаем и дадим более точную консультацию.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. А почему долга присудили только на троих прописанных, а не на всех? Можете подать апелляционную жалобу если не прошёл срок, чтобы долг присудили на 7 человек. Как верно указал коллега Григорьев Руслан, долг сейчас разделить нельзя, это можно было бы сделать в суде, если бы муж оплачивал коммунал. услуги.

 И на будущее, Вашему мужу нужно заключать специальное соглашение с муниципалитетом. Бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, несет самостоятельную ответственность по обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением согласия между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования данным помещением, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то названные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства (п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Дело в том что и организации которая подавала на них в суд уже не существует. Долг они выставили с 2015 года.

Не существует значит  ликвидирована, переименовалась, реорганизовалась? Если компании нет, то получается и долг с Вашего мужа требовать некому. Судебный акт от какой даты и как называется (судебный приказ или решение)?