Смогу ли я продать квартиру, если она не учтена в реестре гос собственности?

Здравствуйте, через Гос.услуги сделал запрос о Предоставлении информации из Реестра государственной собственности. Прислали ответ(файл прилагаю), что Объект недвижимости на настоящий момент не учтен в реестре гос. собственности Иркутской области (фото прилагаю) Подскажите пожалуйста что это означает ?. Последний раз сделка по этой квартире была в 2006 году. Свидетельство о гос. регистрации права имеется. Смогу ли я сейчас продать эту квартиру или при сделке у меня могут возникнуть проблемы ????

  • ответ из росреестра
    .jpg
, Валерий, г. Красноярск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерий! Если вы собственник, то спокойно продавайте, никаких проблем не будет. Зачем вам информация из реестра государственной собственности? Квартира находится в вашей  собственности, следовательно, если вы хотели запросить сведения о своей квартире, необходимо было заказывать выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эти сведения также можно запросить в электронном виде через портал Госуслуг или портал Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). А вы, видимо обратились в Росимущество.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Валерий. Если уж так сомневаетесь, в МФЦ можете заказать выписку из ЕГРН за 400 рублей. Там все будет указано. Или на сайте росреестр внести кадастровый номер или адрес объекта и посмотрите, когда была последняя сделка, совпадает ли номер регистрации и дата записи на сайте росреестра с записью в свидетельстве на право собственности (это вы сможете сделать бесплатно), сайт росреестр — сведения онлайн. Без вашего ведома объект никуда не мог деться, делайте сделку, главное чтобы площади совпадали. Всего вам доброго!