Возврат средств по декларации за медицинские услуги в сфере пластической хирургии

Возврат денег по декларации за медицинские услуги по пластической хирургии. Налоговый инспектор не знает возращают ли средства за пластическую хирургию или нет. А также потом утверждает, что возврат можно произвести если только у больницы в которой я делал операции, они включены в специальный список по которому осуществляется возврат. Получается хочу возвращаю, хочу не плачу налоги. Сделаю список по которому не надо возврат производить. Как бы меня не обманули с возвратом, подскажите как действовать?

, Руслан, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан!

В соответствии с Перечнем дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычетаутвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»:

Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.

То есть, реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции входят в перечень платных медицинских услуг, по которым производится возврат.

Следовательно для возврата Вам необходимо оформить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением следующих документов:

1. Копия паспорта заявителя;

2. Копия ИНН;

3. Договор оказания платных медицинских услуг;

4. Квитанции, подтверждающие оплату денежных средств по договору оказания платных медицинских услуг;

5. Лицензию медицинского учреждения на проведение подобных операций;

6. Оригинал справки 2-НДФЛ;

7. Реквизиты расчетного счета для перечисления денежных средства из бюджета;

С уважением, Дарья Кузьмина!