Могу ли я уйти в армию, когда по моему уголовному делу ведется экспертиза?

Здравствуйте, меня обвиняют по статье 159 часть 2, но пока что по делу ведётся дознание все материалы на экспертизе. Сказали что экспертиза продлиться 2-3 месяца. Вчера мне пришла повестка в военкомат на 3-4 апреля, могу ли я уйти в армию, и тем самым избежать уголовной ответственности

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, прекратить уголовное дело в отношении Вас, можно было по ранее действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ по ст. 26 (вследствие изменения обстановки).

В настоящее время данная статья исключена.

Если в отношении Вас избрана мера пресечения (подписка о не выезде), то «уйти в армию» Вам не удастся.

Желаю удачи!