Как правильно оформить квартиру, приобретаемую в ипотеку с использованием материнского капитала?

Здравствуйте. Мы приобретаем квартиру в ипотеку с материнским капиталом. Оформлен предварительный договор на всех членов семьи (включая детей) по 1/4 доли каждому.

У продавцов тоже квартира в долях и у нас будет нотариальная сделка.

Возник вопрос, для нас лучше сразу оформить на детей доли и при сделке оплата идет с продавцом или у каждого своя стоимость или можно оформить нам обязательство с последующем выделением долей после погашения ипотеки?

, Ирина, г. Балаково
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравстуйте, Ирина. Конечно лучше сделать сразу на детей. Оплата за договор обычно происходит пополам между продавцом и покупателем. В дальнейшем когда будете выделять детям доли, вы это опять же будете делать через нотариуса, к тому же и закон

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

 Всего доброго!