Каким образом можно указать конкретную модель и марку нужной комплектующей?

Здравствуйте! Я являюсь системным администратором. Недавно в организации в которой я работаю мне сообщили, что приобретение комплектующих компьютерной и офисной техники будет проходить через онлайн аукционы, при этом участники аукционов, на поставку такого типа комплектующих, могут, и чаще предлагают эквиваленты, и указать конкретную марку детали проблематично, что для инфраструктуры моего учреждения не очень подходит.

Каким образом можно указать конкретную модель и марку нужной комплектующей?

Каким образом можно сразу дать понять участникам о том, что эквиваленты не нужны?

, Дмитрий, г. Тюмень
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Прежде всего, организации бывают разные и в связи с этим аукционы, в которых они участвуют, проводятся по разным правилам. Бывают просто коммерческие закупки, их правила определяет сама организация с учетом требований площадок. Бывают гос.закупки, наиболее распространенные из них проводятся по закону 223-ФЗ и 44-ФЗ.

Из того, что вы пишете, скорее всего, у вас закупки собираются проводить по закону 44-ФЗ (в другом законе нет жестких ограничений по указанию конкретных товаров).

Правила описания закупаемых товаров установлены статьей 33 закона 44-ФЗ. Для вас важен следующий фрагмент:

в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

В переводе на русский язык это означает, что конкретный товар без указания «и эквивалент» может быть указан в двух случаях:

1) если другие товары несовместимы с уже используемым оборудованием;

2) если закупаются запчасти и расходники для уже используемого оборудования и необходимость использования «родных» запчастей и расходников предусмотрена тех.документацией (обычно — предусмотрена).

Ну а во всех остальных случаях заказчики прибегают к различного рода уловкам, указывая в тех.характеристиках показатели, характерные для конкретного товара. А участники закупок, предлагающие эквиваленты, с этим борются, обжалуют и т.п. Это слишком большая, рискованная и очень творческая тема, чтобы обсуждать её в рамках консультации.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Алексей! Вы правы, закупки будут проходить по 44 ФЗ.

1) если другие товары несовместимы с уже используемым оборудованием;

Опишу мою ситуацию...

В компьютерной сети нашего предприятия, в системных блоках каждого компьютера используются одинаковые комплектующие. То есть, они взаимозаменяемы. Имеется утвержденный архив, содержащий полный образ операционной системы и специфического программного обеспечения в рамках нашего предприятия. Данный архив восстанавливается в течении 5 минут при условии использования комплектующих идентичных тем, которые использовались при создании этого утвержденного архива, в ином случае на ввод в эксплуатацию системного блока с отличными комплектующими уходит в среднем полный рабочий день.

Например нужна мне системная плата определенной фирмы и модели, как пример GIGABYTE GA-H110M, каким образом я могу получить то что мне нужно?

Честно говоря это какой то ужас, принудиловка и даже ущемление прав. Зачем мне предлагают купить мочу, если мне нужная чистая вода?! Вроде как и тем и другим можно утолить жажду, так получается?! Извиняюсь за крик души