Что мне делать по квартире с военной ипотекой?

Здравствуйте, получил квартиру по военной ипотеке, уволился с армии по ошм, 5 лет платила за квартиру росвоенипотека. Сейчас плачу сам, доп выплаты от мин обороны не получил. Что мне делать с квартирой?

, Александр, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, получил квартиру по военной ипотеке, уволился с армии по ошм,

Александр

Добрый день! Уточните вопрос — уволились при какой выслуге лет по ОШМ?

5 лет платила за квартиру росвоенипотека. Сейчас плачу сам, доп выплаты от мин обороны не получил. Что мне делать с квартирой?

Александр

Почему платила МО РФ Росвоенипотека за вас 5 лет? А почему сейчас не платит? Мало информации по вопросу. Если вы уволены по ошм при выслуге с выше 10 лет то МО РФ должно было за вас погасить всю военную ипотеку. Подайте письменное заявление в адрес росвоенипотеки и ДЖО МО РФ на проведение проверки по факту прекращения выплаты и их возобновления. С Уважением...

Александр
Клиент, г. Пенза

уволился с выслугой 12 лет, а платили из-за того что воинская часть не подала документы на исключения из реестра. Когда я обратился в росвоенипотеку они предложили написать заявление о прекращения выплат. Я естественно написал и сейчас они говорят что я ещё должен и им за то что они платили за меня и дополнительных выплат говорят ни каких мне не положено.

Вас ввели в заблуждение т.к. при выслуге с выше 10 лет и увольнении по ошм гасить ипотеку должны они. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 г. №  117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  15.05.2008 г. № 370.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Если же досрочное увольнение произошло по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N  53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в ФГКУ «Росвоенипотека» в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Обязанность по уплате процентного дохода возникает в случае досрочного увольнения по следующим основаниям:

  • лишение воинского звания;
  • утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении (случаи утраты доверия перечислены в подпункте «д.1» ст. 51 Закона №  53-ФЗ );
  • утрата доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
  • вступление в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
  • прекращение гражданства.

Указанная ответственность не наступает при досрочном увольнении военнослужащих, которые:

  • имеют общую продолжительность военной службы, в том числе и в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  • общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях

Всего доброго!