Какие нужны документы для иска на отцовство и платный ли ДНК тест?

Здравствуйте, какие нужны документы для подачи иска на установление отцовства, от гр-ки Украины (ДНР) к гр.РФ , если свидетельство о рождении ребёнка не внесено в реестр Украины.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день .

По свидетельству о рождении  Ребенок является гражданином какого государства ?

Если ребенок является гражданином Российской Федерации, то установление отцовства  происходит в обычном порядке. Вам необходимо подать иск  в суд  об установлении отцовства.

Судебная экспертиза  является платной, но При грамотном составлении  искового заявления, Вы вполне можете возложить эти расходы на ответчика

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!