Выбрали в состав присяжных по району

На место прошлой прописки, в другой регион пришло письмо о о том, что я выбран в коллегию присяжных. Письмо пришло обычное, просто в ящик, не заказное.

Давно проживаю в другом регионе, где и прописан.

Ехать на заседания, если вызовут, нет никакого желания. Вероятнее в результате ошибки с данными о прописанных я и попал в этот список.

Каким образом законно можно исключиться из этого списка? И как можно избежать посещения заседаний, в случае если вызовут?

Хочу уповать на то, что в регионе не прописан и давно не проживаю.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Как такого списка еще нет. ТАкие письма рассылаются всем подряд, кто смог, тот явился. Поэтому, если Вы не придете, то ответственности за это никакой не будет.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Есть перечень лиц, которые вправе отказаться от этой обязанности, посмотрите, не подпадаете ли вы под этот перечень

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 209-ФЗ)

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования. Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 209-ФЗ)
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. «д.1» введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 148-ФЗ)
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
(пп. «е» в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
(пп. «е.1» введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. «е.2» введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
ж) священнослужителем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом законно можно исключиться из этого списка? И как можно избежать посещения заседаний, в случае если вызовут?

Павел

Здравствуйте. В соответствии с законом

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

Статья 4. Списки кандидатов в присяжные заседатели

1. Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования каждые четыре года составляет список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, включая в указанные списки граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

2. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации каждые четыре года на основании списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, представляемых главами муниципальных образований, составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта Российской Федерации, а также списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели округов, образованных в соответствии с частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, включая в них необходимое для работы соответствующих судов число граждан, постоянно проживающих на территориях муниципальных образований, входящих в округа.
3. Число граждан, подлежащих включению в общий список кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации от каждого муниципального образования, должно примерно соответствовать соотношению числа граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования, и числа граждан, постоянно проживающих на территории субъекта Российской Федерации.
4. Число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, определяется исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, а число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа и запасной список кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, определяется высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа и запасной список кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, составляет не более одной четвертой числа кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих включению соответственно в список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, список кандидатов в присяжные заседатели округа и общий список кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации.

Соответственно Вы попали в этот список скорее всего потому, что списки еще не обновлены. Либо списки обновятся и Вы как не проживающий на соответствующей территории автоматически исключитесь из него, либо Вы можете направить в администрацию муниципалитета заявление об исключении Вас из списков ввиду того, что Вы постоянно проживаете на другой территории.

Учитывая, что письмо не является заказным, поступило на адрес, по которому Вы не зарегистрированы и не проживаете в настоящий момент, никаких санкций к Вам применено не будет даже если Вы просто не отреагируете на это письмо.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сообщите об этом письменно в суд и укажите, что не можете участвовать по таким то причинам (в течение 14 дней обратиться с заявлением к председателю суда).

В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым Вы не можете принимать участие в судебных заседаниях

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

1. Граждане Российской Федерации (далее — граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.
2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.