Какой предусмотрен порядок общения отца с трехлетним ребенком?

Добрый день!

В разводе почти два года, бывший муж подал на порядок общения с ребенком (во вложении требования). Ребенку 3 года 1 месяц. С ребенком видеться не запрещала, сам устанавливал себе день и время, это была суббота после сон часа (часа на три).По договоренности забирал и на более длительное время. Бывший муж сам не приезжал регулярно, как правило один раз в месяц и в два. На этой почве были конфликты, потому как не считал нужным заранее предупреждать, ребенок спрашивал про папу. И разовые его приезды регулярно заканчивались плачевно для ребенка (разбитые колени, губы, синяк под глазом, привозил ребенка вырвало в машине (понятно по одежде и папа сам не отрицал), последующие дни востанавливались после таких встреч с папой. У ребенка Задержка развития речи (стоим на учете у невролога, психитра и логопеда) Ребенок полноценно говорит три слова -мама, папа, баба, остальное на своем языке, но его понимают все кто постоянно контактирует с ребенком (я, бабушка, мой нынешний муж). С папой ребенок не говорит вообще или он его не понимает. Так же у ребенка проблемы с желудком, рефлюкс, ему необходимо питаться по времени и спать на оборудованном месте (изголовье должно быть поднято на 15 см.) Ребенок ходит в садик, но регулярно болеем. Не могу с учетом выше перечисленного пойти на условия отца. Как это обжаловать? Какие документы предоставить? должны ли записи врачей быть заверены нотариусом? Ребенок все время проводит со мной (мамой) он очень привязан ко мне. Я считаю что психологически ребенок еще не готов на целый день уезжать с папой. Кроме того я не знаю где он будет находится, прописан он с мамой свое а фактически живет у своей женщины. Я не знаю что там за условия. Белее того бывший муж очень бурно проводит свои выходные, не один раз приезжал за сыном с запахом. Отпускать за пределы Челябинской области с 2020 года на отдых и проживать с отцом на январские праздники тоже считаю самоубийством. Можно ли вообще не устанавливать порядок на 2020 года. Неизвестно что будет к этому времени?! А отец ребенка будет приставами шантажировать!? Есть ли какая то управа на него? Потому как он сам не будет следовать установленному графику.

  • Суд 001
    .jpg
, Анастасия, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При определении порядка общения родителя с ребенком судом принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Все приведенные Вами обстоятельства (например, дополнительный ухода за ребенком, который не может обеспечить ему отец), необходимо изложить на судебном заседании, желательно в виде возражения на исковое заявление, где необходимо аргументированно изложить все Ваши доводы.

Медицинские справки, заключения педагога-психолога или социального педагога, а также другие доказательства обязательно приобщайте к материалам дела. Справки из медицинских учреждений заверять у нотариуса не нужно.

Имейте ввиду, что в силу возраста ребенка и привязанности к матери, суд может определить порядок встреч отца с ребенком, только в присутствии матери.

Анастасия, возможно полностью ограничить встречи отца с ребенком не удастся, но изменить порядок или оставить его прежним, вполне реально.