8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какие взносы нужно платить, если работодатель в оффшорах и не патит их сам?

Мой работодатель зарегистрирован на Британских островах в оффшорной зоне. Он не подпадает под налоговое законодательство РФ, соответственно не платит за меня налоги и взносы в другие фонды. Таким образом, НДФЛ я должна платить за себя сама. Каким образом я должна платить НДФЛ? Какие еще взносы в какие фонды нужно платить кроме НДФЛ, если я нахожусь в РФ, а работодатель в оффшорной зоне?

, Анастасия, с. Нижняя Тавда
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Мой работодатель зарегистрирован на Британских островах в оффшорной зоне. Он не подпадает под налоговое законодательство РФ, соответственно не платит за меня налоги и взносы в другие фонды. Таким образом, НДФЛ я должна платить за себя сама. Каким образом я должна платить НДФЛ? 

Вам нужно раз в год (до 30 апреля) подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать по ней налог (до 15 июля).

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статья 229. Налоговая декларация
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Какие еще взносы в какие фонды нужно платить кроме НДФЛ, если я нахожусь в РФ, а работодатель в оффшорной зоне?

Никакие взносы вы платить не должны. Ваш работодатель не признается страхователем (ст.419 НК РФ) и поэтому не платит взносы. Вы же как физическое лицо сами за себя взносы не платите. Платят только те, кто регистрируется в качестве ИП. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Таким образом, НДФЛ я должна платить за себя сама. Каким образом я должна платить НДФЛ?

Анастасия

Здравствуйте. Поскольку работодатель за Вас налоги не платит, оснований дляприменения каких-либо соглашений об устранении двойного налогообложения не имеется, а значит, Вам необходимо сдавать декларацию до 30 апреля года следующего за отчетным, рассчитывать и уплачивать налог самостоятельно до 15 июля этого года.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. 
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
Какие еще взносы в какие фонды нужно платить кроме НДФЛ, если я нахожусь в РФ, а работодатель в оффшорной зоне?

Анастасия

Больше никакие.

Полную информацию Вы можете прочитать на сайте налоговой:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Находясь в РФ  вы производите самостоятельно уплату налога (НДФЛ-13%), с суммы полученных доходов.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207НК РФ).

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для уплаты НДФЛ вы должны представить в налоговые органы не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом налоговую декларацию (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Декларацию 3-НДФЛ можно заполнить в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

0
0
0
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Позиция ФНС поддерживаемая государством и судебной практикой. С любого полученного дохода гражданин обязан уплатить налог на доходы физических лиц, то есть плательщиком НДФЛ является физическое лицо.
Обоснование п.1 п.п.1. ст. 207, НК РФ устанавливающей что

«Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.»

Отсюда следует вывод, что обязанность по уплате НДФЛ в размере 13%  (п.1 ст. 224 НК РФ) от полученных доходов  лежит на самих гражданах.
Обоснование подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ Физлица — налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами страны, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода.
подп.1.  п.1 ст. 228, НК РФ «Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога» определяет налог, его размер и категории налогоплательщиков. В частности, это 

«физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества».

 Таким образом, работник обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.03.2018