Затянуть, приостановить исполнительное производство

В 2016 г был взят кредит.

03.2017 из-за просрочки платежа более чем на 3 месяца банк подал в суд и суд вынес судебный приказ по месту моей регистрации. Мое место жительства в городе Владивосток, отличном от города места регистрации. Место жительства указано в договоре с банком, но судебный приказ на этот адрес не поступил, в связи с чем я пропустил срок на обжалование.

Я не согласен с завышенным процентом за просрочку платежа.

О судебном приказе я узнал по звонку из банка, примерно через неделю после вынесения судебного приказа, и сразу обратился в мировой суд с заявлением об отмене приказа, на что мне пришло сообщение(не отказ), что в связи с пропуском срока требуется ходатайство о восстановлении срока, а также было указано, что приказ мне направлялся дважды. Я подумал, что приказ отправляли и по месту жительства, почта россии попросту не принесла мне извещения и оставил попытки обжалования, т.к. не было уважительных причин пропуска срока

07.2017 я сменил прописку.

12.2017 Приехали пристава по месту жительства и сразу забрали со стоянки мой автомобиль, который, к слову, неисправен(на приставы наверное об этом не знают)

Автомобиль забирали в мое отсутствие, отзвонившись прямо со стоянки.

12.2017 я поехал в город по месту регистрации и ознакомился с материалами дела, обнаружил, что приказ отправлялся только по месту старой регистрации.

12.2017 я обжаловал приказ в мировой суд, сославшись на то что приказ мне не направлялся по месту жительства в г владивосток, приложив ходатайство о восстановлении срока.

01.2018 пришло определение об отказе в отмене судебного приказа.

01.2018 обжалую определение в вышестоящий суд, но тут я сделал ошибку в дате обжалуемего документа и суд 03.2018 вернул мне жалобы на пересоставление, указав что суд не выносил такого документа (я написал что обжалую определение от 03.2017 вместо 01.2018).

03.2018 пересоставил жалобы, приложив ходатайство о восстановлении срока на обжалование определения, отправил снова.

Вот, собственно пока все.

Если суд не отменит судебный приказ и мне не удастся нормально посудиться, чтобы снизить процент неустойки, я планирую вносить платежи частями.

_________________________

ВОПРОС:

12.2017 забрали мой автомобиль.

Никаких заказных писем от приставов мне не приходило.

Об исполнительном производстве я узнал только по телефону от пристава.

Как сохранить автомобиль и затянуть срок исп производства или прекратить его?

Наверняка, приставы допустили множество нарушений.

Подать в суд на незаконные действия пристава(даже если они законные), продать автомобиль по ДКП и т.д. Интересуют все наиболее действенные методы.

С приставами пока не встречался. Жду ваших советов что делать.

Уточнение от клиента

Интересуют, также ваши рекомендации по сложившейся ситуации.

, Владимир, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подать в суд на незаконные действия пристава(даже если они законные), продать автомобиль по ДКП и т.д. Интересуют все наиболее действенные методы.

Владимир

Считаю, что по возможности, Вам можно подать заявление о рассрочке исполнения судебного приказа, приложив документы о Вашем доходе, из которых будет понятно, что единовременно Вы выплатить задолженность не можете, в связи с чем просите сделать рассрочку в определенной сумме ежемесячно до полного погашения. Также существует вариант отсрочки, если в настоящее время у Вас обстоятельства не позволяют произвести выплату ни в каком размере:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! В первую очередь надо знакомится с материалами исполнительного производства из которых будет в том числе видно когда, куда и каким образом приставом направлялись соответствующие извещения. Такое право предоставлено Вам ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

параллельно можно обратится в суд, вынесший приказ о предоставлении отсрочки исполнения приказа на основании ст. 203 ГПК, но тут надо чтобы имели место какие либо обстоятельства, не позволяющие исполнить судебный приказ, пример судебной практики

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 17.10.2014 N 33-4000/2014

(..) мировым судьей судебного участка N 7 г. Северодвинска Архангельской областивыдан судебный приказ о взыскании с С. задолженности по договору займа (...) руб., государственной пошлины (...) руб., судебных расходов (...) руб., итого на сумму (...) руб. Взыскателем по судебному приказу является ООО «Центр Денежной Помощи».
(..) на основании указанного судебного приказа и заявления взыскателя судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Лахденпохскому району в отношении С. возбуждено исполнительное производство (...) Согласно ст. ст. 203, 434 ГПК РФ и п. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» суду, рассмотревшему дело и выдавшему исполнительный документ, а также суду по месту исполнения судебного постановления предоставлено правомочие по заявлению взыскателя, должника либо судебного пристава-исполнителя исходя из наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, рассрочить его исполнение.
Положения поименованных правовых норм не содержат перечня оснований для рассрочки исполнения судебного акта, устанавливая лишь критерий их определения и предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.
По смыслу закона, основания для рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.
Исходя из необходимости соблюдения баланса интересов как взыскателя, так и должника, учитывая требования закона об обязательности судебных постановлений, основания для рассрочки исполнения судебного приказа должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий.
Об исключительности таких обстоятельств, необходимости оценивать все представленные должником доводы об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, возможные возражения взыскателя относительно такой отсрочки или рассрочки указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.04.2006 N 104-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Х. на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
Суд первой инстанции, удовлетворяя частично требование о предоставлении рассрочки исполнения судебного приказа, исходя из сведений о семейном и сложном материальном положении С., пришел к выводу о наличии оснований для предоставления рассрочки. Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может, поскольку он не соответствует установленным обстоятельствам по делу.
Сведения о признании С. безработной, наличии ребенка на иждивении не могут служить достаточным основанием для удовлетворения заявления, поскольку не свидетельствуют о наличии тех исключительных обстоятельств, которые препятствовали бы ей исполнить судебный приказ.
При этом судебная коллегия отмечает, что с (..) по (..) включительно С. выплачивалось пособие по безработице, выплата которого была приостановлена по (..) в связи с отказом от двух вариантов подходящей работы. С (...). она является получателем пенсии по потере кормильца (...) Однако до настоящего времени судебное постановление не исполнено, согласно объяснениям С., данным суду первой инстанции и в силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ являющимся доказательством по делу, платежи в погашение задолженности ею не осуществлялись.
На С. возложена обязанность исполнить решение суда. Исполнение такой обязанности предполагает принятие должником мер, направленных на исполнение судебного постановления, однако заявителем не доказано, что такие меры ею принимались и были недостаточны для исполнения решения суда в полном объеме.
Само по себе наличие низких доходов не может служить основанием для предоставления рассрочки, так как не свидетельствует об отсутствии у С. имущества, на которое может быть обращено взыскание в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
При этом в материалы дела не представлено доказательств применения в отношении С. мер принудительного исполнения и принятие судебным приставом-исполнителем всех необходимых и достаточных мер для установления имущественного положения должника.
Кроме того, предоставляя должнику рассрочку, суд не учел интересы взыскателя.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Думаю, что шансов на отмену приказа мало, т.к. Вы дважды до этого уже пропустили срок на подачу заявления об отмене — а значит могли и раньше обратиться в суд, поэтому несмотря на уважительность причины, которая к тому же возникла позже (смена адреса регистрации), полагаю, что надеяться на отмену приказа не стоит.

Соглашусь с коллегой, что лучше воспользоваться ст. 203 ГПК РФ — и попросить у суда рассрочку исполнения. Вместе с этим заявлением также можно обжаловать действия пристава (если при ознакомлении с материалами производства будут выявлены нарушения) и ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства — ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве — http://www.consultant.ru/docum...

Что касается ареста автомобиля, то это на данный момент пока только ограничение в распоряжении им, порядок реализации арестованного имущества установлен ст. 87 ФЗ Об исполнительном производстве — http://www.consultant.ru/docum... и должна быть проведена оценка имущества, если Вы не будете согласны с оценкой, то вправе ее оспорить — а это основание для приостановления исполнительного производства — ст. 39

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

Поэтому, в первую очередь, нужно отфотографировать материалы исполнительного производства и искать основания для последующих действий, в том числе для приостановления исполнительного производтства.