Должен ли я при разделе имущества оплачивать половину кредита?

Доброе утро подскажите пожалуйста,жена подала на развод 12.02.2018,суд12.04.2018.Если она возьмет кредит без моего ведома до суда ,должен ли я при разделе имущества оплачивать половину кредита

, Сергей, г. Вологда
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Зависит от того, для каких целей взят кредит:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Семейный кодекс РФ

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

добрый день. Для оформления кредита по действующему законодательству РЫ согласия второго супруга не требуется. Поэтому супруга может оформить его и без вас. В случае разъела имущества ваша супруга имеет право подать иск в суд о разлеле кредитных платежей на будущее, т.е остаток долга вы будете платить пополам. Так как кредит это тоже считается совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу как совместно набитый.