8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отца родительских прав, если отец не участвует в жизни ребёнка?

Можно ли лишить отца родительских прав если отец не участвует в жизни ребёнка?(алименты выплачивает время от времени)

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Шурапова
Екатерина Шурапова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

«16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций....

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“, статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“);

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

17. Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК РФ).

18. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка».

Таким образом, это возможно, но в каждом конкретном случае надо доказывать основания для лишения родительских прав с учетом всех обстоятельств. В заявлении о лишении родительских прав подробно укажите, в связи с чем Вы считаете, что лишение родительских прав необходимо и чем это подтверждается (документы, свидетельские показания).

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить родителей родительских прав, если мне 16 лет?
Можно ли лишить родителей родительских прав, если мне 16 лет? Мои родители оставили меня одну, я живу у бабули, которая мне не родная. Родители мне много раз угрожали, били, закрывали дом, что я не могла зайти туда. Они не дают мне денег, я выпрашиваю у них с трудом копейки, сёстры и бабуля дают мне деньги. Так же моя мама очень часто употребляет алкоголь в больших количествах, много раз меня била и т.д. Отец даже иногда не отвечает на мои звонки, с просьбой дать мне денег на питание, он сбрасывает... Я уже не знаю что делать...
, вопрос №2911692, milf, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста, где территориально будет проходить суд, если подать иск на лишения отца родительских прав, но отец в одном городе проживает, а мать с ребёнком в другом?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где территориально будет проходить суд, если подать иск на лишения отца родительских прав, но отец в одном городе проживает, а мать с ребёнком в другом?
, вопрос №2767355, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании и жизни ребенка?
Здравствуйте! Можно лишить отца родительских прав если он не участвует в воспитании и жизни ребёнка и его хочет усыновить мой нынешний муж, что для этого надо? Мы с мужем разошлись когда сыну было пол годика , по причине того что он меня сильно бил и часто кричал на ребёнка. Спустя немного времени я встретила молодого человека и вышла замуж, родила ещё дочь. Бывший муж платит алименты но не полностью, уехал в другой город, общаться с ребёнком не хочет, в воспитании никак не участвует. Сейчас сыну два гола и он знает как отца моего нынешнего мужа, он его очень любит. Мой муж хочет усыновить сына. И если когда нибудь мой бывший муж объявится, то для ребёнка это будет большая психологическая травма. Я очень за это переживаю.
, вопрос №2649926, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить мать родительских прав, если она живет и работает в другом городе?
Можно ли лишить мать родительских прав , если Мать работает и проживает в одном городе , а ребёнок проживает в другом
, вопрос №2033656, Данила, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить супруга родительских прав, если алименты не платит, с ребенком не занимается?
Здравствуйте, можно ли лишить моего бывшего супруга родительских прав?( если элементы он платит, но ребёнком не занимается или делает это неправильно, так как ребёнку 1,3?
, вопрос №1350158, Маргарита, г. Санкт-Петербург
1 ответ