Могу ли я сам на себя подать на алименты?

Добрый день, могу ли я сам на себя подать на алименты? Жену устраивают денежные переводы, но я хочу по закону. Ребёнку нет года. Чеков о переводе через сбербанк онлайн будет достаточно в случае подачи её на алименты за прошедший период?

, Тимофей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимофей.

Вы не можете подать иск на себя.

Чеков с указанием назначения платежа «алименты на ребенка ФИО за такой то месяц» будет достаточно, если переводите со своей карты.

За прошедший период ей взыскать не получится как ввиду того, что Вы платите, так и ввиду того, что ей придется доказывать, что она предпринимала меры для их получения.

Семейный кодекс

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Тимофей.

Нет, на себя иск вы не можете подать. Если вы указывали в назначении платежа «алименты за месяц такой-то на ребенка ФИО», то взыскать за прошедший период ваша супруга не сможет. Если не указывали, то суд может и взыскать.

В вашем случае лучше заключить нотариальное соглашение об алиментах, в которых вы установите размер алиментов и порядок их уплаты. Тогда все будет по закону.

Ну, либо перестать платить и ждать, когда она обратится в суд, но подумайте о ребенке, его интересы в данном случае важнее, поэтому выплаты целесообразно не прекращать.

Удачи!