Можем ли мы разделить минимальный размер алиментов?

Здравсвуйте Я у мужа вторая жена.у него в первым браке есть два ребенок,и он платить алименты(минималку мрот),можно ли нам давать суд чтоб разделили мрот,,,,можно разделить минималку??

, Фарида, г. Москва
Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Органами правосудия назначаются алименты в долях в тех случаях, когда у родителя, являющегося их плательщиком, имеется постоянный доход. Исходя из положений ст. 81 СК, сумма взыскания будет составлять:

25 % заработка, при необходимости осуществления выплат в отношении одного ребенка;
33 % получаемого дохода, при установлении содержания на двоих несовершеннолетних;
половину получаемой плательщиком зарплаты, в случае выплаты материальной помощи троим детям.
Определить сумму твердых алиментных выплат суд может в том случае, если у родителя нет постоянного дохода, если такой доход носит непостоянный характер, а также тогда, когда родитель получает зарплату в иностранной валюте. При определении размера содержания суд должен исходить из материальных возможностей плательщика, а также из права ребенка на обеспечение ему необходимого уровня проживания.

Минимальные размеры алиментов

Главный интерес получателя заключается в применении наиболее выгодного способа их начисления, что влияет на итоговый размер содержания. Общее законодательное правило свидетельствует о том, что денежные средства, выплачиваемые одним из родителей в качестве алиментов, а также те, которые затрачиваются вторым родителем в процессе совместного проживания с ребенком, должны обеспечить несовершеннолетнему, как минимум, такой уровень обеспечения, который определен в качестве прожиточного минимума, установленного для лиц, не достигших совершеннолетия.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Ваш муж может подать в суд иск  о снижении размера алиментов.

В соответствии со статьей 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.