108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как действует договор аренды квартиры и имеет ли значение нотариальное оформление?

Как действует договор аренды квартиры? Действителен ли он без заверения нотариально? Какая ответственность если нотариально не заверен и заверен?

20 Марта 2018, 22:14, вопрос №1941191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6551
ответ
3161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте.

Требования к форме договора аренды установлены ст.609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Как видите,  к нотариальному удостоверению договора аренды в законодательстве не существует.

Между тем, в случае если предметом договора является жилое помещение, следует говорить о найме, а не об аренде, требования к форме договора найма регулируется ст.674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Нотариально его также не обязательно удостоверять.

Всего доброго!

20 Марта 2018, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Калининград
Что если одна из сторон расторгает договор раньше срока?
20 Марта 2018, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6551
ответ
3161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А что именно вас интересует? Вопрос очень обширен. 

20 Марта 2018, 22:36
Александр
клиент, г. Калининград
И должен ли наймодатель платить налог?
20 Марта 2018, 22:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6551
ответ
3161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, должен самостоятельно исчислять и уплачивать в бджет подоходный налог по ставке 13%

20 Марта 2018, 22:36
Юрист - Андрей
438
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Договор аренды квартиры именуется договором найма жилого помещения, заключается в письменной форме (ч. 1 ст.674 ГК РФ) и не требует обязательного нотариального удостоверения. Согласно ч. 2 ст. 674 ГК РФ ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

20 Марта 2018, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте, Александр!

Как действует договор аренды квартиры? Действителен ли он без заверения нотариально? Какая ответственность если нотариально не заверен и заверен?

Договор аренды квартиры не нужно нотариально заверять.

Если он заключается на срок менее года, то и в Росреестре его не нужно регистрировать.

20 Марта 2018, 22:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут