Как действует договор аренды квартиры и имеет ли значение нотариальное оформление?

Как действует договор аренды квартиры? Действителен ли он без заверения нотариально? Какая ответственность если нотариально не заверен и заверен?

, Александр, г. Калининград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Требования к форме договора аренды установлены ст.609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Как видите,  к нотариальному удостоверению договора аренды в законодательстве не существует.

Между тем, в случае если предметом договора является жилое помещение, следует говорить о найме, а не об аренде, требования к форме договора найма регулируется ст.674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Нотариально его также не обязательно удостоверять.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Калининград
Что если одна из сторон расторгает договор раньше срока?
Александр
Клиент, г. Калининград
И должен ли наймодатель платить налог?
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Договор аренды квартиры именуется договором найма жилого помещения, заключается в письменной форме (ч. 1 ст.674 ГК РФ) и не требует обязательного нотариального удостоверения. Согласно ч. 2 ст. 674 ГК РФ ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Как действует договор аренды квартиры? Действителен ли он без заверения нотариально? Какая ответственность если нотариально не заверен и заверен?

Договор аренды квартиры не нужно нотариально заверять.

Если он заключается на срок менее года, то и в Росреестре его не нужно регистрировать.