Могут ли деньги быть направлены на погашение части испол сбора?

Могут ли деньги быть направлены на погашение части исполнительского сбора если основная задолженность не погашена. Если можно поподробнее

, Владислав, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

 В  силу ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»(Распределение взысканных денежных средств)

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4  настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон  от 18.07.2011 N 225-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции

Аналогичные разъяснения даны в Методических рекомендациях о порядке взыскания исполнительского сбора (в редакции   Письма ФССП РФ от 11.05.2016 № 0001/7).

Законодатель  исходит  из необходимости  обеспечения в первую  очередь интересов  взыскателя.

Следователя,  в первую очередь удовлетворяются  требования  взыскателя (сам основной  долг) и денежные  средства не могут  быть направлены на погашение  исполнительского сбора  до погашения основной задолженности.

С Уважением  юрист  сайта Муханов  Михаил Николаевич. Надеюсь, что мой ответ  будет вам полезен.