Вправе ли сотрудник полиции проводить проверку по гражданско-правовым сделкам?

Коммерческий наём жилых помещений (квартир) является элементом гражданско-правовых отношений.

Вправе ли сотрудник полиции (участковый) проводить проверку, по заявлению одной из сторон Договора коммерческого найма жилого помещения (нанимателя) к другой стороне Договора (наймодателя) в отношении условий Договора, а именно должен ли Наймодатель возвращать Нанимателю (при выезде Нанимателя из съёмного жилья) обеспечительный платёж ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, он обязан провести проверку, если есть заявление.

Но в даном случае с большой долей вероятности будет вынесено постанволение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с наличием гражданско правового спора

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

а обязан ли я являться по звонку участкового ?  и обязан ли писать объяснительную ?

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!

В том случае, если действия сотрудника правоохранительных органов вызывают у Вас сомнения, Вы можете позвонить или написать в УСБ (управление собственной безопасности) и поинтересоваться, насколько законны действия сотрудника и нет содержится ли в них коррупциогенность. Думаю, что в дальнейшем проведение проверок коммерческих договоров вряд ли будет проводиться.

Всего Вам наилучшего!