Можно ли переоформить договор аренды лесного участка на другого человека или ООО?

Здравствуйте. Меня интересует механизм передачи права аренды лесного участка для заготовки древесины с одного человека (индивидуальный предприниматель с которым Минлесхоз заключил договор аренды) на другого человека (непосредственный наследник нашего индивидуального предпринимателя).

, Роберт, г. Челябинск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Да, можно передать право аренды по наследству, в том случае, если в договоре аренды не указано иное. ГК РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.