Могу ли я увести ребёнку в другой город если отец против?

Здравствует! Подскажите пожалуйста. Я родила дочь в браке не состою. Отец ребёнка отцовство установил.

Вместе мы не живем

Вообщем, я хочу забрать дочь и уехать в другой город, что бы зарабатывать на жизнь себе и дочери. Но Что бы мне было легче жить я поеду с подругой и когда я буду на работе она за дочкой будет смотреть. Ну потом конечно хочу устроить в садик. Но отец ребёнка против , что бы я уезжала и оставляла ребёнка с моей подругой. В жизни ребёнка он не особо то и часто присутствует. Но он сказал если я уеду , то подаст в органы опеки , что я плохая Мама и буду оставлять дочку с моей подругой. Подскажите пожалуйста могу ли я уехать и если он напишет мне грозит опасаться , что меня лишат материнства?Дочь я люблю больше жизни и никогда не причиню боли. подруге я доверяю.

, Наталья, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Вы имеете полное право переехать в любое место жительства. Разрешение или согласие отца ребёнка при этом не требуется.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Что касается того, что Вы будете оставлять ребёнка с подругой, то вопрос решается просто: заключите с ней договор на оказание услуг няни или помощницы по дому

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Липецк

т.е я могу в принципе могу уехать и оставлять дочку кому доверяю и ко мне опека цепляться не будет?

Да, Вы правильно поняли.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое!

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Можно попробовать заключить соглашение о детях, в котором урегулировать вопросы общения с ребенком, порядок и раздел материальной помощи.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Думаю, что все эти вопросы должны быть решены при разводе.